Угроза уголовного дела за уезд военнослужащего на консультацию к врачу - что произошло?

• г. Екатеринбург

Являюсь военнослужащим, офицер (увольняюсь по состоянию здоровья категория Д). Я освобожден от исполнения служебных обязанностей, но так как увольнение затянулось я улетал на 3 дня с территории гарнизона для консультации с врачом, кадровик был в курсе, сейчас звонит мне и говорит что ВСО заметила, что ты уезжал принзжай пиши рапорт будет уголовное дело, вопрос: будет ли уголовное дело?

ВСО следит за каждым военнослужащими?

Или это просто кадровик напугал и хочет, чтобы я сам себя сдал.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы освобождены от исполения служебных обязанностей, то Вы вправе были покинуть пределы гарнизона, согласовав свой выезд с командовнием части, более того, состав преступления, предусмотренный ч.3 и ч. 4 ст.337 УК РФ возникает только при отсутствии военнослужащего на службе без уважительных причин 10 суток и более.

Здравствуйте Илья! Если вы освобождены от исполнения служебных обязанностей сроком на 3 дня, это не значит что Вы можете покидать пределы гарнизона без соответствующих на то оснований. Конечно это будет незаконно и за это Вы можете быть привлечены только к дисциплинарной ответственности. Уголовная ответственность для военнослужащего по контракту наступает в случае его отсутствия на службе-10 дней и более. ВСО ничего подобного не отслеживает. Это лишь уловки Вашего кадровика. Вы ничего не говорите что Вы куда-то выезжали. Через три дня явитесь в часть и все.

Удачи Вам и не болейте!

Сколько времени прошло с момента, как командир, принимающий решение по вашему увольнению, узнал о том, что вы имеете основание для увольнения?