Освобождение квартиры от ареста после завершения процедуры банкротства - какие шаги предпринять?

• г. Сочи

Процедура банкротства завершена. Долги списаны. А квартиру, от ареста освободить забыли (была арестована в качестве обеспечительной меры гражданским судом) в банкротом деле. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нужно подать в суд общей юрисдикции заявление об отмене обеспечительных мер, приложить определение суда о завершении банкротства.

Уважаемая Зимфира! Банкротство рассматривается арбитражным судом. Мера обеспечения, примененная судом общей юрисдикции, отменяется этим же судом, по заявлению ответчика, при наличии правового основания. При освобождении бывшего должника арбитражным судом от исполнения оставшихся обязательств, остаётся обязанность погасить текущие платежи. Как раз в состав таких платежей входят коммунальные услуги, возникшие после начала процедуры банкротства. Поэтому надо внимательно проанализировать свои платежи по арестованной квартире. Возможно, что истец, кредитор, в интересах которого квартира арестована, после завершения банкротства должника предъявит как раз требование по текущим платежам. Поэтому автоматического снятия ареста не бывает. Всё следует уточнять в суде.

Здравствуйте.

Нужно выяснить каким судом наложена обеспечительная мера, а после обратиться в данный суд с ходатайством об ее отмене.

Если вам нужен проект документа об отмене, можете обратиться в чат.

В гражданском деле или в арбитражном суде по делу о банкротстве?