Обязаны ли работники банка по просьбе клиента запретить проводить транзакцию при указании на действия мошенников?

• г. Краснодар

Обязаны ли работники банка по просьбе клиента запретить проводить транзакцию при указании на действия мошенников?

Ответы на вопрос (7):

Если перевод сделан путем использования секретных кодов, то нет. В таком случае для банка перевод осуществлён владельцем счета.

Нужно уточнить, заявление о мошенниках подано в полицию. Смогут ли пострадавшего от мошенников освободить от платежей за украденные кредитные деньги?

Добрый день. Нет не смогут если кредит получен должником с использованием его личных секретных кодов, т.е. им самим. Под словом получен - кредит переведен на счет указанный должником.

Благодарю за ответ. Уточняю, звонившие представились сотрудниками службы безопасности и сказали что нужно отменить запросы от мошенников, для этого надо сообщить код в СМС-ки. То есть человек был введён в заблуждение и не знал каких-либо вариантов правильных действий.

И что-Вы предоставили код мошенникам?

Мало ли кто кем может представиться! Нужно было вначале все выяснить. Причем здесь банк, это Ваши риски и Вы попались на удочку мошенников.

Заявление передано в полицию, до завершения расследования может банк приостановить свои требования по уплате?

Может, но не обязан.