Как отказаться от услуги Финансовая защита при оформлении кредита в Ренессанс Банке?

• г. Самара

27 марта 2020 взяла кредит в 500 тысяч в Ренессанс Банке, в договоре есть пункт "По желанию клиента Банк предоставляет Клиенту услугу Сервис-Пакет "Финансовая защита". Клиент обязан уплатить Банку комиссию за Подключение этого Сервис Пакета. Банк вправе списать со счета клиента часть кредита в размере 76950 руб." В результате кредит получился 576950. Могу ли я отказаться от такого Сервис-Пакета?

Ответы на вопрос (6):

Можете, ФЗ о защите прав потребителей. Заявляйте претензию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Можно отказаться пока не истек срок и вернуть деньги, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Да. У вас есть на это 14 календарных дней.

Необходимо написать претензию об отказе от страхования и возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Для начала внимательно изучите условия расторжения этого сервис-пакета, после чего обращайтесь с заявлением согласно ст. 32 Закона о Защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Да, можете в течение 14 дней со дня заключения кредитного договора. Вам следует написать заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию. Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично для этого (ст. 779 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Вернуть деньги можно в полном объёме при условии если грамотно подготовить документы! Сталкивались с подобной услугой банка, сроки на возврат ограничены, необходимо действовать незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

При заключении кредитного договора с банком в сумму кредита включена комиссия за подключение к сервис-пакету "Финансовая Защита". Размер комиссии составил около 30% от суммы самого кредита.

В пункте Права и обязанности сторон указано: п. 2.1.2. По желанию клиента банк предоставляет клиенту услугу сервис-пакет "Финансовая защита". Клиент обязан уплатить банку комиссию за подключение к сервис-пакету "Финансовая защита" . Банк в вправе списать со счета часть кредита в размере 27 068, 43 руб. в оплату указанной комиссии в соответствии с условиями настоящего кредитного договора и договора счета.

Кроме того в кредитном договоре есть примечание, что данная услуга осуществляется исключительно на добровольной основе, не является обязательным условием выдачи кредита, может быть оплачена как за счет собственных средств клиента, так и включена в сумму кредита.

О сумме комиссии за подключению с сервис-пакету "Финансовая защита" оператор не спросил моего желания. А если бы я отказалась, то процент по кредиту был бы еще выше.

Можно ли вернуть комиссию за подключению к сервис-пакету "финансовая защита"?

Взяли кредит в ренессанс банке. Банк подключил пакет услуг Финансовая защита, я так понимаю это страховка и за это снял деньги с суммы кредита. Теперь я хочу отказаться от этой финансовой защиты. Как это возможно? Договора со страховой небыло заключено, я ничего не подписывал и у меня на руках нет. Только в кредитном договоре есть в графе Права и обязанности сторон: По желанию клиента банк предоставляет услугу Сервис-пакет Финансовая защита. Клиент обязан уплатить банку комиссию за подключение к сервис пакету Финансовая защита. Банк в праве списать со счета часть кредита в размере... руб, в оплату указанной комиссией. Без финансовой защиты кредит не одобрили бы. Позвонив в банк они сказали пишите в отделение банка заявление и его будут рассматривать 10 дней. Но мне кажется мне нужно ещё писать в страховую компанию, с какой то страховой работает банк, кто предоставляет финансовую защиту, и я думаю что мне нужно просить у них договор страхования. Помогите пожалуйста разобраться.

24.07.2019 я взяла кредит в банке "Ренессанс Кредит" сроком на 60 месяцев. Мне подключили пакет услуг "Финансовая защита" (который не является страховкой). По истечении 20 календарных дней у меня появилась возможность полного досрочного погашения задолженности. Однако, в Общих условиях предоставления кредитов и выпуска банковских карт от 05.08.19, которые размещены на сайте банка есть пункт:

8.1.16. Услуга «Подключение к Сервис-Пакету «Финансовая защита» считается сторонами оказанной Клиенту в полном объеме, а обязательства Банка по услуге «Подключение к Сервис-Пакету «Финансовая защита» прекращенными надлежащим исполнением на 11-й (Одиннадцатый) календарный день с даты оплаты комиссии за подключение к Сервис-Пакету «Финансовая защита», за исключением случая, если в течении 10 (десяти) календарных дней с момента оплаты комиссии Клиент не обратился в Банк с заявлением об отказе от услуги «Подключение к Сервис-Пакету «Финансовая защита» в порядке, предусмотренном настоящими Условиями, а также за исключением использования Клиентом опции «Изменение даты платежа» до истечения указанного срока. В случае использования Клиентом опции «Изменение даты платежа», услуга «Подключение к Сервис-Пакету «Финансовая защита» считается оказанной в дату соответствующего обращения Клиента.

Вопрос: могу ли полностью или частично потребовать у банка возврат суммы, оплаченной за данную услугу? Если да, то на основании какой статьи закона я могу это сделать?

Спасибо.

Меня зовут Елена Владимировна, у меня такрй вопрос. В банке ренесанс брала кредит, в договоре есть такой пункт. Банк имеет право обрабатывать персональные данные клиента, содеращиеся в договоре, анкете и в любых иных документов предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передовать в обьеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента о клиенте о кредите, задолжености по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования. По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам? Ведь при подписании договора оперционист банка мне сказала что по этому пункту есле у меня появится долг по кредиту они могут передавать сведения в другие банки.

Хотела узнать-брала кредит в ренесанс банке, там в договоре написано что предоставляется "финансовая защита", не расписана сумма, сейчас хочу погасить досрочно, кредит на 5 лет, прошло пол года, хотела вернуть часть денег за финансовую защиту, так как не буду пользоваться им 4.5 года, банк говорит нельзя этого сделать сумма в 95 тыс взымается единовременно сразу. Могу ли я вернуть часть суммы? Хотя в этом пункте написано "Клиенту предоставляется услуга подключения к сервису-пакету "финансовая защита", в рамках которой порядок внесения платежей по кредитному договору меняетсяпо запросу клиента в порядке, предусмотренном Условиями.

По поводу вашего ответа на:

Оформлял кредит клиенту. Допустил ошибку в серии паспорта в 1 цифру (Но клиент подписал лист, где требуется проверить правильность данных о клиенте). Банк одобрил. Клиент получил товар. Через 2 недели банк обнаружил ошибку. Исправил её. Но по новым данным получился отказ в кредите. Клиент возвращать товар или переоформлять кредит не хочет.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Кредит получается не активирован. Банк в нем отказал после исправления ошибки.

Можно ли будет в итоге вернуть товар/деньги

У нас на руках есть договор с клиентом, бланк подтверждения данных клиента (все с подписями клиента) + Фотография паспорта + видиосъемка из магазина.

В кредитном договоре банк Ренессанс кредит прописал свое право: п 3.3.3.обрабатывать персональные данные клиента, содержащиеся в Договоре, Анкете и в любых иных документах предоставленных Банку, обрабатывать любую информацию о Клиенте, в т.ч. передавать в объеме и на условиях по усмотрению Банка любым третьим лицам информацию и документы Клиента/о Клиете, о Кредите, задолженности по Кредиту, операциях и счетах Клиента, иную информацию для конфиденциального использования.

Мой вопрос: равнозначна ли такая формулировка уступке права требования (это словосочетание нигде не прописано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли банк требовать с клиента погасить образовавшуюся задолженность по кредиту по вине банка, в банке был программный сбой, и все три года банк снимал с зарплатной карты меньшую сумму чем по графику, просрочек никаких не было, потом оказалось, те суммы которые банк снимал они шли банку процентами и ни одного рубля на списание кредита, банк считает, что клиент вносил маленькие суммы отличные от графика, у клиента списывалась автоматом сумма по кредиту и сам клиент ни как не мог изменить платеж, тем более на карте всегда было средств больше чем ежемесячный платеж, из-за сбоя в программе банк жил за счет процентов клиента, а долг не уменьшался, затем выяснилось, что клиент недоплатил банку и банк теперь требует погасить долг, каковы дальнейшие действия, можно ли данное решение банка оспорить. Спасибо.

Оформлял кредит клиенту. Допустил ошибку в серии паспорта в 1 цифру (Но клиент подписал лист, где требуется проверить правильность данных о клиенте). Банк одобрил. Клиент получил товар. Через 2 недели банк обнаружил ошибку. Исправил её. Но по новым данным получился отказ в кредите. Клиент возвращать товар или переоформлять кредит не хочет.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Банк вправе прекращать обязательства Клиента по Договору зачетом встречных денежных требований, срок исполнения которых наступил или определен моментом востребования. При наличии у Клиента любых иных счетов/вкладов «до востребования» в Банке, в том числе в валюте отличной от валюты Счета, Клиент предоставляет Банку право по его выбору: либо списывать по инкассо либо иным расчетным документом имеющиеся на них денежные средства либо осуществлять перечисление с них денежных средств на Счет/Текущий счет (для этого Клиент поручает Банку составлять и подписывать расчетные документы, необходимые для проведения данной операции) для погашения Задолженности по Договору. При этом Банк не обязан отслеживать наличие остатков по счетам Клиента в Банке. - это текст одного из пунктов кредитного договора заключенного между мной и банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение