Расплата за кредиты - как я потерял свою квартиру и остался без имущества

• г. Санкт-Петербург

Мой долг банкам составляет больше 3 млн руб. Денег отдавать нет. Квартиру, а точнее апартаменты подарил матери за 2-3 месяца до того, как кредитоваться. А больше ни чего нет.

Ответы на вопрос (14):

Если за последние три года не было сделок, которые можно признать оспоримыми, то можете спокойно банкротиться...

Доброй ночи, Игорь!

Учитывая то, что долг составляет более 3 млн., то банкротиться можно Вам только в судебном порядке, по упрощенной процедуре, которая с сентября этого года установлена вас не обанкротить.

Если сумма долга больше 500 тысяч рублей, то последовательность действий следующая:

Сбор документов.

Пакет документов для банкротства физического лица включает порядка 30 различных справок. Если хотя бы одной бумаги не будет в наличии, суд не примет заявление, и процесс затянется. А это грозит потерей времени и денег.

Документы для банкротства физического лица (список самых необходимых):

- справки о задолженностях — об их размере, периоде просрочки и так далее (выдаются банком по запросу);

- кредитные договоры или другие документы, на основании которых возникли долги;

- перечень всех кредиторов;

- опись имущества с документами, подтверждающими право собственности;

- выписки по счетам в банках;

- информация о доходах за трехлетний период (справку нужно запросить у работодателя, а если за указанное время должник сменил несколько мест работы, придется обращаться в каждую компанию);

- данные о сделках, заключенных за последние три года;

- справки из ГИБДД, Росреестра, Гостехнадзора, ГИМС МЧС;

- справка из ФНС об отсутствии статуса ИП (в отличие от других документов она действительна только пять дней, поэтому ее рекомендуют получать в последнюю очередь);

- личные документы гражданина (паспорт, свидетельство о браке, ИНН и прочее).

Подача заявления.

Заявление вместе с документами на банкротство физического лица подается в местный арбитражный суд лично, по почте или онлайн.

Его составляют строго по форме, обязательно включая следующую информацию:

- итоговую сумму задолженности;

- реквизиты банковских счетов, открытых на имя заявителя;

- сведения о судебных процессах в отношении должника, если они есть;

- список кредиторов;

- опись имущества;

- обоснование причин неплатежеспособности;

- данные о СРО, от которой будет назначен финансовый управляющий.

Финансовый (арбитражный) управляющий — обязательная фигура в деле о банкротстве физлица. Он ведет процесс и выполняет важные функции: определяет и оценивает имущество должника, контролирует его счета и сделки, созывает собрание кредиторов и составляет отчеты для них, организует торги, выявляет признаки фиктивного банкротства и прочее. Кандидатуру финуправляющего утверждает суд, но выбрать его (точнее, СРО) должен заявитель.

Суд.

Если документы в порядке, суд примет заявление и приступит к его рассмотрению. Этот процесс займет от 15 дней до трех месяцев. По итогам будет вынесено решение о проведении одной из двух процедур: реструктуризации долга или реализации имущества.

Исполнение решения суда.

После завершения реализации имущества бывший должник получает статус банкрота.

Такое положение налагает некоторые ограничения:

- на протяжении трех лет после признания несостоятельности гражданин не имеет права руководить какой бы то ни было компанией;

- в течение пяти лет банкрот обязан уведомлять о своем статусе кредитные организации;

- повторно подать на банкротство можно только через пять лет.

По прошествии указанных сроков все ограничения снимаются, и гражданин полностью восстанавливается в правах.

Если с момента дарения апартаментов матери прошло более 3 лет, то переживать не о чем. Однако, если прошло менее 3 лет, то договор дарения могут отменить.

Всех благ Вам!

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Подробнее ➤

Судя по вопросу, вы - физлицо, не находящееся в процедуре банкротства.

Если статус определен мною правильно, то:

1. Ст. 196 УК РФ Преднамеренное банкротство вам не грозит, поскольку предусматривает ответственность только руководителя, учредителя юридического лица либо индивидуального предпринимателя (отсутствие субъекта ответственности).

2. Аналогичный ответ и по административной ответственности.

3. Признать сделку по дарению апартаментов оспоримой (ничтожной) суд вправе при наличии достаточных, достоверных и относимых доказательств о наличии (отсутствии) которых мне ничего не известно.

4. Описать подробно, как будут действовать ваши кредиторы сможет разве только астролог или маг средней руки, но не порядочный юрист.

Если я все-же ошибся в определении вашего статуса (физлицо, не находящееся в процедуре банкротства), данной мною консультацией прошу пренебречь.

Удачи.

Вопрос в том, прошло ли три года с момента сделки до банкротства. Безвозмездная сделка, совершенная в течении трех лет до процедуры банкротства может быть признана недействительной по ст.61.2 п.2 ФЗ о банкротстве. Такое в моей практике было.

В октябре 2020 г я подарил апартаменты (нежилое помещение) своей матери. Это все, что у меня было... После стал кредитоваться в банках. На сегодня сумма кредитов составляет более 3 млн. рублей. Платить не чем!

Вопрос №1: Грозит ли мне уголовная ответственность, если да, то какая и в каких рамках?

Вопрос №2: Грозит ли мне административная ответственность, если да, то какая и ее рамки?

Вопрос №3: Сможет ли суд признать сделку по дарению апартаментов оспоримой и вернуть недвижимость в конкурсную массу?

Вопрос №4: Опишите подробно и последовательно, как будут действовать кредиторы, суды, приставы по отношению ко мне, включая сроки за которые будет производится то или иное действие?

P.S. Прописан я у матери, но доли в имуществе матери не имею.

Здравствуйте. Апартаменты не сохраните, это точно.

Есть куча нюансов по банкротству, кое-что сохранить можно, но не апартаменты.

159.1 УК РФ отсутствует по составу.

Ст.196 УК РФ. Преднамеренное банкротство, то есть совершение гражданином действий, заведомо влекущих неспособность гражданина, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

- наказывается штрафом от 200 тр до 500 тр либо принудительные работы либо лишение свободы.

Суд может признать сделку с квартирой оспоримой и вернуть в конкурсную массу.

В противном случае Вы под банкротство не подпадаете при наличии стоп-факторов - признаком преднамеренного банкротство (мошенничество)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

1. Уголовная ответственность Вам не грозит, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ). Содержат три состава преступления небольшой тяжести. Гражданин может быть осужден в случае если:

Скрыл имущество при банкротстве (ч.1 ст. 195 УК РФ). Как пример – у человека имеется банковский счет, на котором находится крупная сумма денег. Подавая заявление о банкротстве, он не сообщает об этом суду и финансовому управляющему, но в ходу процедуры этот факт выясняется. Если будет доказано, что он сделал это умышленно – то его ждет наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет со штрафом.

Заплатил одному кредитору всю сумму долга, не заплатив при этом другим (ч.2 ст. 195 УК РФ). Тут все понятно – к примеру, у гражданина долги перед несколькими кредиторами, и он, вместо того чтобы рассчитываться с ними пропорционально – платит только одному кредитору, а другие остаются ни с чем. Это статья так же предусматривает суровое наказание в виде лишения свободы на срок до одного года со штрафом.

Препятствовал деятельности финансового управляющего (ч.3 ст. 195 УК РФ). Очень часто в ходе процедуры финансовый управляющий запрашивает у должника какие-либо сведения или документы. И если гражданин, обладая этими сведениями, сознательно не передает их управляющему, то тут он тоже нарушает закон. Самое суровое наказание – лишение свободы до 3 лет.

2. Административная ответственность Вам не грозит, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, т.е. преднамеренное фиктивное банкротство.

Административная ответственность за фиктивное банкротство предусмотрена ст. 14.12 КоАП РФ, штраф на гражданина от 1 до 3 тыс. руб.

3. В случае если апартаменты были подарены более трех лет до нанчала банкротства-можете спокойно банкротиться.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;

Судебному оспариванию подлежат сделки, заключенные в рисковый период, во время подготовки банкротства, в стадии и банкротства должника.

4. Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).

В процессе должен быть утвержден финансовый управляющий.

Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

В последующем Вам будут предложены процедуры, применяемые в деле о банкротстве: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

1) гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

2) собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, если реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.;

3) арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

4) производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина или в связи с нарушением условий мирового соглашения;

5) в иных случаях, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов. В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.

Очередность требований:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

3) в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

4) в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

3) в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. При удовлетворении требований граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, капитализация повременных платежей не производится. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, в следующем порядке:

1) десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

2) оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.

Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу. Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Правовые последствия несостоятельности (банкротства):

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Игорь!

Давайте по порядку:

1. Если вы не предоставляли кредиторам ложных сведений о месте работы, о доходах и т.д., то в ваших действиях отсутствует состав преступления по ст. 159.1 УК РФ, соответственно к уголовной ответственности вас не привлекут.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. По указанным вами в вопросах обстоятельствам, административная ответственность не грозит.

3. Тут все плохо, суд сможет признать сделку по договору дарения недействительной, если вы начнете банкротиться, так как прошло менее 3 лет (ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)").

4. После завершения реализации имущества бывший должник получает статус банкрота.

Приставы и кредиторы оставят вас в покое.

5. Квартира матери никакого отношения к вам не имеет, так как вы не являетесь собственником. Соответственно при банкротстве ее не тронут.

Учитывая то, что долг составляет более 3 млн., то банкротиться можно Вам только в судебном порядке, по упрощенной процедуре, которая с сентября этого года установлена вас не обанкротить.

Если сумма долга больше 500 тысяч рублей, то последовательность действий следующая:

Сбор документов.

Пакет документов для банкротства физического лица включает порядка 30 различных справок. Если хотя бы одной бумаги не будет в наличии, суд не примет заявление, и процесс затянется. А это грозит потерей времени и денег.

Документы для банкротства физического лица (список самых необходимых):

- справки о задолженностях — об их размере, периоде просрочки и так далее (выдаются банком по запросу);

- кредитные договоры или другие документы, на основании которых возникли долги;

- перечень всех кредиторов;

- опись имущества с документами, подтверждающими право собственности;

- выписки по счетам в банках;

- информация о доходах за трехлетний период (справку нужно запросить у работодателя, а если за указанное время должник сменил несколько мест работы, придется обращаться в каждую компанию);

- данные о сделках, заключенных за последние три года;

- справки из ГИБДД, Росреестра, Гостехнадзора, ГИМС МЧС;

- справка из ФНС об отсутствии статуса ИП (в отличие от других документов она действительна только пять дней, поэтому ее рекомендуют получать в последнюю очередь);

- личные документы гражданина (паспорт, свидетельство о браке, ИНН и прочее).

Подача заявления.

Заявление вместе с документами на банкротство физического лица подается в местный арбитражный суд лично, по почте или онлайн.

Его составляют строго по форме, обязательно включая следующую информацию:

- итоговую сумму задолженности;

- реквизиты банковских счетов, открытых на имя заявителя;

- сведения о судебных процессах в отношении должника, если они есть;

- список кредиторов;

- опись имущества;

- обоснование причин неплатежеспособности;

- данные о СРО, от которой будет назначен финансовый управляющий.

Финансовый (арбитражный) управляющий — обязательная фигура в деле о банкротстве физлица. Он ведет процесс и выполняет важные функции: определяет и оценивает имущество должника, контролирует его счета и сделки, созывает собрание кредиторов и составляет отчеты для них, организует торги, выявляет признаки фиктивного банкротства и прочее. Кандидатуру финуправляющего утверждает суд, но выбрать его (точнее, СРО) должен заявитель.

Суд.

Если документы в порядке, суд примет заявление и приступит к его рассмотрению. Этот процесс займет от 15 дней до трех месяцев. По итогам будет вынесено решение о проведении одной из двух процедур: реструктуризации долга или реализации имущества.

Исполнение решения суда.

После завершения реализации имущества бывший должник получает статус банкрота.

Такое положение налагает некоторые ограничения:

- на протяжении трех лет после признания несостоятельности гражданин не имеет права руководить какой бы то ни было компанией;

- в течение пяти лет банкрот обязан уведомлять о своем статусе кредитные организации;

- повторно подать на банкротство можно только через пять лет.

По прошествии указанных сроков все ограничения снимаются, и гражданин полностью восстанавливается в правах.

Если с момента дарения апартаментов матери прошло более 3 лет, то переживать не о чем. Однако, если прошло менее 3 лет, то договор дарения могут отменить.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте, Игорь!

1. Уголовная ответственность возможна по ст. 159.1. УК РФ. Но в том случае, если Вы предоставляли в банки "липовые" документы. Либо иным образом пытались обмануть при получении кредита.

Рамки ответственности зависят от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Возможно лишение свободы, т.к сумма крупная.

Может быть и ст. 196 УК РФ.

2. Административной не будет. По сумме больше тянет на уголовную. Одно другое исключает.

3. Конечно. Поскольку сделка была безвозмездной. В рамках процедуры банкротства ее развернут. Апартаменты вернут.

Это даже не жилье. У этого объекта "иммунитета" нет.

4. Максимально подробно можно описать. Но не в рамках 99 рублевой консультации.

Как минимум будет так.

- оспаривание сделки в рамках процедуры банкроства

- формирование конкрусной массы

- погашение требований кредиторов за счет конкурсной массы.

Долю матери не тронут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Давайте по порядку.

1.Вам не грозит уголовная ответственность ни по ст.159.1 УК РФ (если Вы н предоставляли в банки заведомо ложной информации) , ни по ст. 196 УК РФ. В Ваших действиях отсутствует состав преступления, ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ. И если кто-то обратится в правоохранительные органы, то по результатам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ будет отказ.

2.Вам не грозит административная ответственность, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

3.Сделка признается недействительной по основаниям, предусмотренным ст.166-181 ГК РФ.

Теоретически могут быть обращения в суд по данному поводу. А там как решит суд с учетом обстоятельств. Если будет иск, то надо написать будет грамотные возражения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

4.Кредиторы вначале пишут претензии, подают исковые заявления в суд о взыскании долга. Потом возможна подача заявление о признании Вас банкротом. Судебные приставы начинают работать, когда имеются судебные акты, исполнительные документы о взыскании долга с должника.

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1) Если не представляли заведомо недостоверных данных при получении кредитов, то состава преступления по ст.159.1 УК РФ здесь нет. Однако возможно усмотрят состав преступления по ст.195-196 УК РФ, т.к. очень подозрительно выглядит, что сначала Вы произвели отчуждение имущества, потом набрали кредитов и за 2020 год куда-то подевались аж 3 млн. руб.

2) Административная ответственность здесь как правило по ст.14.12-14.13 КоАП РФ, но там не должно быть крупного ущерба. Так что одновременно уголовного дела и административного не будет. С учетом обстоятельств скорее заведут уголовное дело, если заведут. Если же такая ситуация сложилась в силу того, что бизнес прогорел из-за пандемии, то состава преступления или административного правонарушения здесь вряд ли усмотрят.

3) Сможет оспорить финансовый управляющий согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. в данном случае имеет место подозрительная сделка должника, которая нанесла ущерб кредиторам. Могут оспорить сделки за последние 3 года.

4) Я бы на месте кредиторов подал заявление в арбитражный суд о Вашему банкротстве, через финансового управляющего оспорил бы подозрительную сделку, а затем обратил бы взыскание на нежилое помещение, чтобы хоть что-то получить. Параллельно был подал заявление о преступлении, чтобы провели проверку и вынесли процессуальное решение, чтобы использовать эти факты в суде как доказательство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Уголовная ответственность Вам не грозит (если не было подлога документов предоставляемых в банк)

2. Административная ответственность в Вашем случае так же не грозит, так как состава нет в административном правонарушении.

3. По дарения сможет вернуть в соответствии с ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 Гражданского Кодекса РФ.

4. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Все банкротство может занять у Вас от 6 до 12 месяцев, поэтому подготавливайтесь к длительной процедуре, приставы будет действовать на основании Исполнительного листа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Если по всем кредитам был хотя бы 1 платеж НИКАКОЙ уголовной ответственности вам не грозит, ни по ст 192 ни по ст 159 УК не волнуйтесь

2.В рамках банкротства административная ответственность должника НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не предусмотрена

3.п о части 2 ст 61.1.61.2 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" НЕТ

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

У вас прошло больше 3 лет, однако если судом будет установлена занижение рыночной стоимости имущества, а также родственные связи а также будет усатновлено что на момент продажи у вас уже БЫЛИ просрочки в миллион то в таком случае сделку ВСЕ РАВНО могут оспорить

4.Сначала идет ваше заявление в Арбитражный суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 213.4

[quote]1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В нем же вы назначаете финансового управляющего, затем начинается СОБРАНИЕ КРЕДИТОРОВ ст 213.8

Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Гражданин вправе направить финансовому управляющему заявление о проведении собрания кредиторов без своего участия и (или) без участия своего представителя.

Неявка гражданина и (или) его представителя на собрание кредиторов не препятствует проведению собрания кредиторов.

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.[/quote]

На немкредиторы могут оспаривать сделки и вводить процедуры в вашем банкротстве

Если у вас есть доход то будет введена процедура реструктуризации, на ней вы обязаны будете по графику гасить платежи без процентов как обычный кредит но минус все пени и проценты

Если дохода нет то у вас начинают оценивать имущество и реализовывать на торгах, после окончания вас признают банкротом остаток долга СПИСЫВАЮТ

длится в среднем 6-10 месяцев.