Как продать долю в недвижимости, если другой собственник сдает ее в аренду без согласия?

• г. Самара

Владею одной шестой доли недвижимости (частный дом с земельным участком). С момента оформления этой доли прошло 10 лет. Собственностью не пользуюсь. Налоги все оплачиваю. Другой собственник пользуется всем домом, нелегально сдавая его полностью в аренду (и мою долю) без моего согласия. Хотелось бы продать эту долю недвижимости хоть третьему лицу, т.к второй собственник не хочет выкупать у меня 1/6 долю недвижимости и земли.

Ответы на вопрос (3):

Попытайтесь решить вопрос в суде.

Спросить
Пожаловаться

Гарантий Вам никто из профессионалов в данном случае не даст, ведь решение в конечном итоге всегда за судом. Но вот у меня к Вам обратный вопрос: Почему Вы не обратитесь в суд требованием выплатить Вам сумму выплаченную за пользование Вашей долей либо с иском о расторжении договора аренды т.к. Вами он обязательно должен быть согласован, раз происходит пользование имуществом.

Спросить
Пожаловаться

По суду можете заставить выкупить эту долю.

Нужно составить иск и подать.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

У меня такой вопрос: есть нежилое помещение - магазин. В нем два владельца - долевые собственники. Один дольщик желает продать свой бизнес путем оформления аренды с последующим выкупом его доли. Второй дольщик брать бизнес не хочет, но выкупать долю хочет. Первый собственник планирует оформить третьему лицу договор аренды с последующим выкупом доли этому же третьему лицу. Может ли второй дольщик оспорить в дальнейшем продажу этой доли?

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Я владею 1/2 доли в праве собственности на земельный участок (ИЖС), вторые 1/2 доли принадлежат другому человеку. На участке есть жилой дом, которым мы владеем также по 1/2 доли с этим же собственником. Все права на землю и дом зарегистрированы. Второй собственник участка и дома построил новый дом на этом же земельном участке без моего согласия. Есть ли шанс у меня в суде признать новый дом самостроем, так как я не давал никакого письменного или устного согласия на возведение этой постройки. Или суд может обязать меня продать собственнику дома 1/2 часть земли под этим домом, так чтобы был его этот новый дом и только его земля под домом. Сразу скажу, что я не зверь, который хочет всё разрушить, просто из-за этого нового огромного строения уже невозможно разделить участок на два равных и выделить долю в натуре на землю.

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 1/4 доля в доме, я пользуюсь участком, ухаживаю за ним и оплачиваю все квитанции, остальные собственники не пользуются. Я выкупить у них в данный момент не могу и не против, чтобы они свои доли продали. Мне угрожают, что обяжут меня продать свою долю через суд, а мне там эта доля нужна. Как быть и могут меня обязать продать вместе с ними? Спасибо.

Квартирой владеют два собственника. Определен судом порядок пользования. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Он должен предложить второму собственнику купить свою долю за конкретную цену, если тот не согласен, то может продать долю третьему лицу за цену не менее той, что была предложена второму собственнику. Это понятно. А вот должен ли продающий свою долю собственник получить согласие на продажу третьему лицу от другого собтвенника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение