Сморите такая ситуация, может ли опекаемый ему 17, распоряжаться своими деньгами которые ему приходят от государства?

• г. Новосибирск

Сморите такая ситуация, может ли опекаемый ему 17, распоряжаться своими деньгами которые ему приходят от государства?

Ответы на вопрос (4):

На мелкие расходы может.

Евгений, с данным вопросом вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Да, С 14 лет дети уже могут без согласия родителей, опекунов по ст. 26 ГК РФ):

распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами;

– иметь авторские права;

– вносить банковские вклады и распоряжаться ими.

Добрый день, несовершеннолетнему на опеке денежные средства поступают на его банковский счет, для того чтобы снять денежные средства со счета открытого на его имя ему необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, путем подачи заявления, копии документа удостоверяющего личность несовершеннолетнего, документы подтверждающие наличие денежных средств на счете, документы удостоверяющие личность законного представителя (в данном случае опекуна), если документ будет подавать сам несовершеннолетний - согласие законного представителя несовершеннолетнего.

п. 2 ст. 19 ФЗ-48 "Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных"

п. 1 ст. 37 ГК РФ Часть первая "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

п. 2 ст 26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах."