Мне перестали выплачивать пособие по безработице - что делать?

• г. Пенза

Я стою на бирже с 21 июля 2020 года, сегодня позвонил сотрудник с ЦЗН и сказала, что пособия по безработице мне выплачивать перестали и сказали чтоб я отозвала заявление в поиске работы, хотя работу мне за этот период не предлагали, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Получать пособие по безработице в России можно в течение трёх, шести или двенадцати месяцев. В некоторых случаях этот период может быть продлён или наоборот сокращен.

Сроки получения пособия по безработице зависят от нескольких обстоятельств. Это число лет до пенсии, время, прошедшее с даты увольнения, причина потери работы и ряд других.

Кто может получать пособие по безработице 3 месяца

Это минимальный срок получения выплат. В течение трех месяцев будут платить пособие тем, кто:

впервые ищет работу;

за последний год работал менее 26 календарных недель;

не работал более года;

был уволен за нарушение трудовой дисциплины;

прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность;

на последней работе оказывал услуги по договору гражданско-правового характера или авторскому договору;

в предшествовавшем году был членом производственного кооператива;

вышел из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

не предоставил справку о зарплате за последние три месяца по последнему месту работы.

Какой размер пособия?

Величина выплат в этом случае будет минимальной.

Размер пособия по безработице во всех случаях не может быть меньше минимального (1 725 рублей) и выше максимального (13949 рублей до 31 декабря 2020 года)!

Кому будут платить пособие по безработице 6 месяце

В течение полугода будут платить пособие тем, кто:

за прошедший год работал не менее 26 недель;

уволился по собственному желанию или в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;

в течение года до обращения в ЦЗН был уволен с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, а до призыва проработал не менее 26 недель.

Какой будет размер выплат?

В этих случаях размер пособия по безработице будет зависеть от среднемесячного заработка на последнем месте работы.

Первые 3 месяца - 75% от среднемесячного заработка на последней работе, исчисленного за последние три месяца.

Следующие 3 месяца - 60% от такого заработка.

Кому могут платить пособие 12 месяцев

В течение года пособие по безработице выплачивают предпенсионерам, то есть тем, кому до выхода на пенсию по старости осталось менее 5 лет.

Если предпенсионер был уволен в течение года до обращения у ЦЗН, но отработал менее 26 недель, то размер выплат будет минимальным.