Перевод старшего воспитателя на вакантную должность заместителя по ОВР - изменения должностного оклада и трудовых функций

• г. Иркутск

В ДОУ имеется вакантная должность зам. по ОВР, можно ли перевести старшего воспитателя на данную должность? Или мы переименовываем должность? Должностной оклад меняется и трудовые функции также.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как трудовая функция меняется, то это будет перевод (а не переименование должности).

Трудовая функция - это не только должность (профессия, специальность), но и обусловленная трудовым договором работа (трудовые обязанности). Если вы только переименовываете должность, а работа по ней остается прежней - трудовая функция не меняется. Значит, оформлять перевод на другую работу не требуется.

Перевод оформляют, если работник наряду с изменением должности будет выполнять другую работу (другие трудовые обязанности) и (или) в другом структурном подразделении, если оно указано в трудовом договоре. Это следует, в частности, из абз. 3 ч. 1 ст. 21, абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.