Как отнести приказ на алименты к приставам и возможен ли расчет за 8 лет существования приказа?

• г. Волгоград

У меня есть приказ на алименты с 2012 года. К приставам не относила его никогда. Ребенку на данный момент 11 лет. Могу ли я его отнести приставам и могу ли я рассчитывать, что алименты могут рассчитать не за 3 года, а за все 8 лет существования приказа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, можете конечно отнести, но рассчитают за 3 года.

Юлия Владимировна, добрый день

К сожалению, данный судебный приказ уже не действует. Необходимо подавать новое исковое заявление.

Срок давности взыскания алиментов после получения исполнительного документа взыскателем также ограничен законом. По общему правилу, установленному положениями ч. 1 ст. 21 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, предусмотрен общий срок предъявления таких документов для исполнения — 3 года с момента вступления в законную силу решения суда.

Речь не об испол производстве, а о приказе, по которому еще нет испол листа соответственно 3 года здесь ни причем... и срок давности испол листа ни причем))) и это алименты...

Добрый день. По судебному приказу не выдается исполнительный лист. Судебный приказ приравнивается к исполнительным документам.