Можно ли устанавливать камеры скрытого наблюдения и прослушивания

• г. Петрозаводск

Можно ли устанавливать камеры скрытого наблюдения и прослушивания, а также охранную сигнализацию индивидуальными предпринимателями в качестве платных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да можно, но при наличии лицензии на данный вид деятельности (ст. 17 федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности 128-ФЗ от 08.08.01 в редакции от 23.12.2003г.)

Выдачу лицензии осуществляет ФСБ РФ. За более подробной информации рекомендую почитать положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (Утвержденное Постановлением Правительства РФ № 526 от 15.07.2002г.).

Спросить
Пожаловаться

В нашем торговом центре, в г. Ржеве, часть арендаторов установила охранную и пожарную сигнализацию в своих отделах с подключением к центральному пульту. Торговый центр весь оказывается под охраной. Остальные арендаторы не собираются ни подключаться к сигнализации, ни доплачивать за нашу сигнализацию, хотя их отделы находятся в зоне охвата сигнализаций. Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

Я индивидуалный предпрениматель выйграл конкурс на право обслуживания пассажиров на городской маршрут а в договоре прописано что запрещается передача прав по договору другим индивидуальным предпренимателям могу ли я заключать договора ренды с экипажем с индивидуальными предпренимателями ведь гост разрешает.

Хочу приобрести на Aliexpress камеру тип MD99S, но боюсь, не является ли это камера подпадающая под камеру специального скрытого наблюдения, и не привлекут меня по 138.1 статье за приобретение специального технического средства.

Вопрос такой: я Арендодатель хочу сдать помещение 15 кв.м,где еще не установлена пожарная сигнализация, Арендатор предлагает установить пожарно-охранную сигнализацию в счет аренды, но мне не хочется оплачивать охранную сигнализацию, она мне в дальнейшем не нужна, нужна только ему, а против пожар. Сигнализации ничего не имею против, как мне быть? Может это отделимые улучшения, которые он может потом демонтировать? И мне вообще нет смысла оплачивать ему опс?

В ресторане ведется видео наблюдение, но нет предупреждающего значка о том, что камеры в помещении есть - является ли это административным нарушением для ресторана по статье 137 УК РФ? И является ли наличие камер скрытого наблюдения нарушением к неприкосновенности личной жизни в общественном месте (в данном случае в ресторане) как для гостя, так и для персонала?

На первом этаже жилого дома расположен магазин хозтовары Собственник магазина установил звуковую охранную сигнализацию в магазине, писк от которой, слышен в подъезде с 19.00 до 9.00 час. Допускается ли в жилом доме, устанавливать звуковую охранную сигнализацию? Спасибо!

Жильцы дома хотят у подъезда установить камеру видео наблюдения со свуком, а некоторые жильзы против звука но за установку камеры. Какой нормой закона запрещено устанавливать камеры со звуком в общественном месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обратиться в МЧС сделать пожарную экспертизу (компания делала пожарно охранную сигнализацию) Качество работ не устраивает. Спасибо.

Хотела спросить можно ли устанавливать камеры в кабинете психологов и вести съемку пока идет прием? И надо ли предупреждать клиента о камере (просто камера спрятана от посторонних глаз).

Если в коммуналке установить камеру скрытого наблюдения, и потом если причинили какой то вред, можно ли это использовать в суде как доказательство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение