Я предпенсионер 54 г должна ли быть мне льгота за 2019 г по земле и жилью. Спасибо.

• г. Тверь

Я предпенсионер 54 г должна ли быть мне льгота за 2019 г по земле и жилью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день

Да, в 2019 году были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

С 2019 года предпенсионеры, так же как и пенсионеры, пользуются льготами по налогу на имущество и вычетом по земельному налогу. Льгота освобождает от налога на один дом, одну квартиру или комнату и один гараж. Вычет уменьшает площадь одного земельного участка, на который начисляют налог, на 6 соток. То есть, если предпенсионер имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок 6 соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов.

Если же предпенсионер владеет несколькими объектами одного вида, то льгота будет автоматически применена на тот объект, сумма налога по которому выше. На другие объекты этого же вида налог будет насчитан в обычном порядке.

Данные изменения введены в законодательство в связи с запланированным поэтапным повышением пенсионного возраста. Начиная с 2019 года гражданин, соответствующий условиям выхода на пенсию, которые действовали 31 декабря 2018 года, может получить указанные налоговые послабления и еще до наступления пенсии начать пользоваться льготами наравне с пенсионерами. Льгота будет учтена при расчете налога за 2019 год, то есть в 2020 году.

Чтобы оформить льготу, необходимо подать заявление в налоговый орган.