Мне взамен отмененного тура на Кубу-была предложена Турция, остаток средств не вернули, которые были оплачены за Кубу.

• г. Ярославль

Мне взамен отмененного тура на Кубу-была предложена Турция, остаток средств не вернули, которые были оплачены за Кубу.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, порядок такой

Для начала претензия, а если ваши требования не удовлетворят, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь необходимо видеть договор на реализацию туристического продукта а также факт внесения денежных средств.

Каким способом оформлена путевка на Кубу, уточните?

Добрый день. Письменно на имя руководителя турагентства изложить свои претензии. Указать

первоначальный договор, сумму. Причину неисполнения туроператором договорных условий. Указать их альтернативное предложение (ссылка на документ) и его стоимость. Указать разницу стоимости между турами, подлежащую возврату.

Определить срок для возврата денежных средств и указать реквизиты доя перечисления. Подписать и поставить дату. Отправить заказной почтой с уведомлением.

После истечения срока исполнения претензии при бездействии стороны, готовиться к суду о взыскании спорной суммы.

А как оформить претензию?

Добрый день.

Генеральному директору ООО...» (туроператор) Адрес:

ФИО заявителя, проживающего в...

ЗАЯВЛЕНИЕ (претензия) на возврат денежных средств за туристическую путевку (образец)

20.01.2020 между мною и ООО «Поездка» в лице заместителя генерального директора... был заключен договор об оказании туристических услуг № 000, в соответствии с которым мною 21.01.2020 была произведена 100% оплата тура на двоих лиц на сумму 87000 рублей. Согласно условиям договора, ООО... обязалось предоставить услуги по организации поездки Рогожкина А.А., Рогожкиной А.С. в государство Египет в период с 02.05.2020 по 10.05.2020.

В настоящее время возникла необходимость в расторжении указанного договора в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции, создавшей угрозу безопасности для туристов. В соответствии со ст. 7 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды. Согласно ст. 10 Федерального Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ, турист вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К таким условиям относятся ухудшение условий путешествия, указанных в договоре, а также невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам.

По официальным данным, опубликованным на сайте Ростуризма, с 19.03.2020 введен запрет на въезд в Египет и приостановлено авиасообщение, с 26.03.2020 этой стране введен комендантский час. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р, в целях предупреждения проникновения на территорию России новой коронавирусной инфекции ограничено движение по сообщениям с пересечением государственной границы РФ. Согласно требований ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», при расторжении туристкого продукта до начала путешествия договора о реализации туристкого продукта заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристкого продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 10-14 Закона РФ № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», ст. 7 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», ПРОШУ:

Расторгнуть договор об оказании туристических услуг от 20.01.2020 № 000, заключенный между Рогожкиным А.А. и ООО «Поездка» в лице заместителя генерального директора Олипецкой П.Д. Возвратить денежные средства, оплаченные Рогожкиным А.А.в сумме 87000 рублей, перечислив их на счет (указать реквизиты). Приложение: копия договора от 20.01.2020; копия квитанции от 21.01.2020.

Число. Подпись.