Фирма ООО исчезла после продажи товара на 27000 рублей - как вернуть деньги и что делать далее?

• г. Тюмень

Мы фирма ООО и купили у фирмы ООО товар на сумму 27000 р., в итоге фирма пропала на звонки перестали отвечать, отправили им претензию с описью и уведомлением, они не получили, как взыскать с них денежные средства? Исковое заявление писать? Какая сумма госпошлины будет?

Ответы на вопрос (4):

Писать исковое заявление в арбитраж, расчет суммы госпошлины смотрите в НК, а фирму на сайте налоговой смотрели? Не закрыта работает?

Марина, добрый день

Если Вы оплатили товар, а фирма пропала - налицо факт мошенничества.

Иск подать конечно можете. Размер госпошлины составит 2.000 рублей.

Но параллельно необходимо подать заявление в полицию, чтоб разыскать виновное лицо.

Если Вы мне пришлете ИНН контрагента, смогу найти более подробную информацию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день!

Если с момента отправки письма Ответчику прошло более 30-ти дней, вы можете обратиться в Арбитражный суд (если в договоре договорная подсудность, то по ней), если отсутствует, то подаете иск в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика (по правилам ст. 35 АПК РФ)

Государственная пошлина за подачу иска, если сумма исковых требований равно 27 000 (Двадцати семи тысяч) руб., будет составлять 2 000 (Две тысячи) руб.

Добрый день. Теперь Вам необходимо подать соответствующий иск в Арбитражный суд. Госпошлина 2000 р.