Как рассчитать %. Сколько на сегодняшний день будет составлять сумма долга?

• г. Москва

Такая ситуация: дала деньги в долг по расписке. Расписка от 1 марта 2012 года. В расписке указано обязуюсь вернуть 25 апреля 2012 года. В настоящий момент деньги мне не возвращены. Хочу начать с претензии должнику. В ней, как я понимаю необходимо рассчитать %. Сумма 120 тысяч рублей. Количество дней просрочки-56 дней. Как рассчитать %. Сколько на сегодняшний день будет составлять сумма долга?

Ответы на вопрос (2):

по формуле,по формуле,Татьяна!

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.