Женщина требует половину задолженности по коммуналке от бывшего мужа - сколько стоит подача иска?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать исковое заявление на бывшего мужа, он не оплачивает коммунальные услуги 3 года. Сумма задолжности 300000 тысяч, хочу потребовать половину от этой суммы. Подскажете пожалуйста от какой сумму я должна оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно ещё больше с него взыскать.

Размер госпошлины рассчитывается в зависимости от суммы чистого ущерба, без учета процентов и судебных издержек. Вы вправе не только взыскать сумму неосновательноо обогащения, но проценты.

Однако напоминаю, что право требовать взыскания с него 1/2 от суммы задолженности возникнет у вас только после погашения вами всей суммы задолженности.