Может ли супруг подарить или продать садовый дом с участком бывшей супруге и какие документы и пошлина необходимы для этого после развода?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, может ли супруг подарить или продать садовый дом с участком бывшей супруге, нажитый ими во время брака, но оставшийся у мужа после развода. Если да, то что будет лучше, какие для этого нужны документы и какая государственная пошлина за сделку?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подарить не может, поскольку формально данный дом куплен в браке, а потому принадлежит как ему самому, так и супруге. Можно заключить соглашение о разделе имущества бывших супругов, которым данный дом и участок закрепить в собственности жены. В дальнейшем - зарегистрировать переход права собственности в соответствующем учреждении регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этом случае нет никаких налогов. С уважением,