Законность привлечения составителя поездов к ночной смене на предприятии с путями необщего пользования

• г. Кемерово

Законно ли привлечение к работе составителя поездов, который отработал дневную смену на станции ржд и затем идёт работать составителем поездов или сменным диспетчером на предприятие с путями необщего пользования в ночную смену. Смены и на ржд, и на предприятии с путями необщего пользования по 12 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владислав.

Графики сменности являются обязательными для обеих сторон трудового договора, поэтому работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев привлечения работника к сверхурочным работам.

Привлечение к сверхурочной работе по общему правилу допускается с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 99 ТК РФ), а также без его согласия (ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Следует отметить, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Всего вам доброго.