Мужу отказывают в предоставлении отгула за ночную смену по донорской справке - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Муж хочет воспользоваться донорской справкой взяв отгулы за дневную и ночную смены. Работодатель отказывает в предоставлении отгула в ночную смену, мотивируя тем, что действие справки распространяется только на дневную смену и то только на 8 часов, а смена мужа 12 часов. Они правы?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 186 ТК РФ -

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Все по договоренности с работодателем .

Спросить
Пожаловаться

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются дополнительные дни отдыха. Продолжительность смены значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.

ст.186 ТК, регулирующая данную ситуацию не определяет порядок оплаты рабочей смены-она говорит о праве на получение другого дня отдыха. выход в ночную смену-по согласованию с работодателем/утвержденным графиком.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо за оказанное внимание.

Устроился Машинистом тепловоза на предприятие где график работы смена по 12 часов в день с 8-00 по 20-00,и в ночь с 20-00 по 8-00, (отсыпной), выходной. Являюсь донором. При сдаче в свой выходной и предоставлении отгула в ночную смену работодатель говорит что на это уйдет два дня из справки, а при отгуле смены в день по справке списывается один день! Правомерно ли это?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Я с ночной смены сдал кровь. У меня два донорских отгула. Я хотел их отгулять: дневную и ночную смену, но мне сказали что на ночную смену нужно два отгула то есть за два смены нужно три отгула? Правильно ли это? и ещё вопрос: сдавая кровь находясь в отпуску или на выходном мне положен один или два отгула? Заранее спасибо!

Я донор безвозмездно сдаю кровь. Согласна закона я беру отгулы по донорской справки. Я работаю два день и два дня в ночь на дневные смены мне дают два дня отгула по одной справки а ночные говорят что только один день. Законно ли это и как должно быть (одна смена 12 часов)

Я донор, работаю по 12 часов смены день, ночь. Я хотел отдохнуть по донорской справке в ночную смену, с меня отдел кадров требует 2 справки, правы они?

Мой вопрос касается отдыха по дням за донорство.

Я работаю в смену по 12 часов. При сдаче крови мне дают справку о предоставлении 2-х выходных. На данный момент, если мне нужно два дня отдыха, я пишу заявление на ДВЕ СМЕНЫ (ОЛНУ НОЧНУЮ И ОДНУ ДНЕВНУЮ) и предоставляю две справкуи.

С 1 января 2020 года, за такие же два дня отдыха, работодатель будет требовать с меня уже ТРИ СПРАВКИ!

Требуя за ночную смену - две справки.

Ночная смена у меня с 19 часов и до 7 утра следующего дня.

Вправе ли такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Я работаю сутки через трое у меня накопилось лишних часов на смену часы нам лишние не оплачивают дают отгулы я сходил в отгул но мне его не заплатили и смен получилось вместо 7 - 6 тоесть получается что я взял отгул за свой счёт хотя писал за ранее отработанное время. Должны ли оплатиь отгул или поставить смену?

Я работаю на предприятии, где сменный график работы, три смены. Женщинам за переработку часов дают отгулы-2 в месяц. Раньше их брали по мере необходимости в любую смену. Теперь вышло распоряжение брать их только в смены с 8 до 16 ч.Правомерно ли это? Может мне по семейным обстоятельствам отгул нужен в вечернюю смену или к врачу записалась на вечерний прием? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение