Мужу отказывают в предоставлении отгула за ночную смену по донорской справке - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Муж хочет воспользоваться донорской справкой взяв отгулы за дневную и ночную смены. Работодатель отказывает в предоставлении отгула в ночную смену, мотивируя тем, что действие справки распространяется только на дневную смену и то только на 8 часов, а смена мужа 12 часов. Они правы?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 186 ТК РФ -

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Все по договоренности с работодателем .

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются дополнительные дни отдыха. Продолжительность смены значения не имеет.

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.

ст.186 ТК, регулирующая данную ситуацию не определяет порядок оплаты рабочей смены-она говорит о праве на получение другого дня отдыха. выход в ночную смену-по согласованию с работодателем/утвержденным графиком.

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.