Возможно ли отказаться от выплаты компенсации при поступлении в университет МВД без письменного согласия законных представителей?

• г. Москва

Вопрос такой, при поступлении в университет МВД я подписывала контракт и по сути обязана буду или работать 5 лет или выплачивать компенсацию за обучение. Читала фз о службе в органах внутренних дел, ст. 22 где написано: "С гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, не достигшим возраста 18 лет, контракт заключается с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей)."

Когда я заключала контракт мне было 16 лет, то есть правосубъктности у меня не было, и никто из родителей не давал письменного согласия, как прописано в фз. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность выиграть суд и не выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, исходя из практики, университет МВД все равно имеет полное и законное право взыскать с Вас денежные средства, затраченные на Ваше обучения.

Про письменное согласие от родителей, на сколько вы уверены, что его нет? при поступлении, как правило, дают кучу документов на подпись, вы просто могли не прочитать.