Я получил якобы иск о взыскании долга за газ от жкх - что делать?

• г. Нижний Новгород

Я получил якобы иск о взыскании с меня долга по жкх за газ. Над словом исковое заявление стояла * (звездочка). Данный долг с меня был взыскан 2 года назад, плюс я после был признан банкротом. Они об этом знают. Данные письма-иски законы? Куда обращаться, чтобы их наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Для начала нужно составить отзыв на иск, в котором указать все обстоятельства, по которым считаете иск не обоснованным, в том числе и то о чем Вы пишете.

В случае если Вы проигнорируете исковое заявление суд рассмотрит дело без Вашего участие, и примет решение без учета Вашей позиции по делу.

Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.

Всего доброго.

Для защиты своих прав достаточно представить суду возражение на исковое заявление и потребовать отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований. Второй раз обратиться в суд он уже не сможет.

Так по факту это не иск и никуда он не продавался, а так называемая "пугалка", жкх всем присылают такие письма, типа иски и типа судебные приказы, бывает что испол листы даже присылают. Это для того, чтобы люди испугались и побежали платить. Я и спрашиваю, данный способ "запугивания" законный?

Подобные действия не противоречат действующему законодательству.

Добрый день!

В данном способе нет ничего противозаконного.

Вы можете подать возражение относительно исковых требований истца, согласно ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Странно... А роскомнадзор за подобные письма привлекает организации к административной ответственности, как же не противоречит законодательству?