Как получить пенсию умершей мамы после блокировки карты?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама, пенсию за последний месяц жизни на ее карту не перечислили, умерла она 3-го числа, а пенсию получала 19-го! Карточка заблокирована! Каким образом я могу получить ее пенсию и получу ли вообще? Карточка у меня.

Ответы на вопрос (1):

Это даже хорошо, что карточка заблокирована: не будет претензий от ПФР.

Если вы проживали совместно, то необходимо до истечения шести месяцев обратиться в ПФР за недополученной пенсией. Если не проживали, то пенсия войдёт в наследственную массу, и необходимо будет дополнительно получить у нотариуса свидетельство на наследование недополученных сумм (пенсии, льготы, субсидии и т.п.).

Так же Вы можете обратиться в ПФР за пособием на погребение.