Возможность подачи на банкротство физических лиц без просрочек в 90 дней при ухудшении финансовой ситуации из-за алиментов и передача автомобиля в счет погашения долга - правовые аспекты

• г. Иркутск

Можно ли подать на банкротство физических лиц, если нет просрочек в 90 дней, но финансовая ситуация сильно ухудшилось в связи с подачей супруги на алименты? И можно ли передать автомобиль по соглашению, оформленное через нотариуса, в счёт погашения алиментов, хотя бы за полгода, так как рыночная стоимость автомобиля в общей сложности составляет размер годового дохода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, для начала процедуры банкротства не обязательно ждать 90 дней.

Здравствуйте.

Коллега абсолютно не прав.

Ст. 213.4 закона о банкротстве

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

не предусматривает таких признаков как размер долга и срок просрочки. Подать конечно вы можете в суд заявление.

Только учтите, что алименты вам не спишут.

Что касается автомобиля, то его лучше не передавать по алиментам, так как все это оспорится. Пусть его управляющий продаст с торгов, если до банкротства у вас дело дойдет.