Ясно, что ниакой упущенной выгоды тут быть не может, но должны ли мы возмещать им затраты на открыти акккредитива?

• г. Москва

Такая ситуация: в пользу нашей компании был открыт аккредитив, однако по техническим условиям мы не сможем выполнить поставку товара (т.к. не уверены, что вернем НДС). Мы разрешили отзыв аккредитива. Однако, фирма покупатель теперь требует компенсации затрат на его открытие, и более того, угрожает подать в суд за упущенную выгоду, потому что якобы, пока у них деньги были заморожены, они могли бы еще что-нибудь купить.

Ясно, что ниакой упущенной выгоды тут быть не может, но должны ли мы возмещать им затраты на открыти акккредитива?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, насколько понятно из вашего вопроса, ваша компания в одностороннем порядке отказались от исполнения договорных обязательств, поэтому не было бы лишним заглянуть в ваш договор с фирмой, предусматривался ли в нем односторонний отказ от договора. Кроме того, многое зависит от того, какой был аккредитив – отзывной или безотзывный, только после этого можно обоснованно и компетентно ответить на ваш вопрос.