Подскажите пожалуйста имеем ли мы какию-нибудь долю в этой квартире?

• г. Барнаул

Ситуация такова.

Дед прописал нас (внука и его жену) в свою 2 х комнатную приватизированную квартиру, где мы проживаем 8 лет. Там же родились и живут две мои дочки (8 лет и второй 4 месяца). Дед умер 6 лет назад, но до сегодняшнего дня квартира так и оформлена на него. Бабушка не переоформила её. Сейчас бабушка собирается переоформить квартиру на себя и, как она сама говорит, не собирается вносить нас в приватизационный лист. А собирается завещать квартиру дочери и сыну, несмотря на то что уже почти 6 лет платим за квартиру мы и бабушка находится на нашем содержании.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы какию-нибудь долю в этой квартире?

Если имеем, то как это оформляется?

Приватизировалась квартира на деда.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Поскольку квартира была приватизирована на деда, он и стал ее собственником ( поэтому Вы не можете говорить о приватизации, ибо приватизация - это передача в собственность гражданину государственного или муниципального имущества, а не частного, как в данном случае). То обстоятельство, что бабушка не переоформила квартиру в течение 6 лет, не имеет правового значения, ибо получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Она приняла наследство фактически, проживая в этой квартире, и может в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Относительно воли бабушки - Гражданский кодекс установил свободу завещания ( кроме так называемых обязательных наследников ( но Вы в их число не попадаете). Поэтому бабушка вольна завещать квартиру по своему усмотрению.

Никакого права собственности на квартиру у Вас нет.