Подскажите пожалуйста имеем ли мы какию-нибудь долю в этой квартире?

• г. Барнаул

Ситуация такова.

Дед прописал нас (внука и его жену) в свою 2 х комнатную приватизированную квартиру, где мы проживаем 8 лет. Там же родились и живут две мои дочки (8 лет и второй 4 месяца). Дед умер 6 лет назад, но до сегодняшнего дня квартира так и оформлена на него. Бабушка не переоформила её. Сейчас бабушка собирается переоформить квартиру на себя и, как она сама говорит, не собирается вносить нас в приватизационный лист. А собирается завещать квартиру дочери и сыну, несмотря на то что уже почти 6 лет платим за квартиру мы и бабушка находится на нашем содержании.

Подскажите пожалуйста имеем ли мы какию-нибудь долю в этой квартире?

Если имеем, то как это оформляется?

Приватизировалась квартира на деда.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Поскольку квартира была приватизирована на деда, он и стал ее собственником ( поэтому Вы не можете говорить о приватизации, ибо приватизация - это передача в собственность гражданину государственного или муниципального имущества, а не частного, как в данном случае). То обстоятельство, что бабушка не переоформила квартиру в течение 6 лет, не имеет правового значения, ибо получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Она приняла наследство фактически, проживая в этой квартире, и может в любое время получить свидетельство о праве на наследство.

Относительно воли бабушки - Гражданский кодекс установил свободу завещания ( кроме так называемых обязательных наследников ( но Вы в их число не попадаете). Поэтому бабушка вольна завещать квартиру по своему усмотрению.

Никакого права собственности на квартиру у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация-мы живем в квартире, хозяин которой-дед моего мужа, умер пол года назад. Завещание составлено не было, прописан здесь был только дед. Бабушка хочет оформить квартиру на внука, и естественно, нас здесь прописать. Еще у нас через 2,5 месяца появится ребеночек.-так что сроки поджимают. А когда она пошла оформлять документы, выяснилось, что сразу после смерти деда его старший сын подал заявление на наследство и имеет долю в квартире. Так вот если бабушка подарит свою долю внуку, будет ли ее сын так же иметь права на нее? И вообще какие права в этом случае имеет сын? Можно ли как-то оставить его без доли? Сын бабушки здесь никогда не жил. Мы здесь почти два года уже живем, все ремонты за свой счет, и какой-то сын претендует теперь. Квартира однокомнатная тут и делить-то будет нечего. Бабушка является абсолютно вменяемой и по доброй воле хочет подарить внуку квартиру. Как лучше всего нам с бабушкой поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, будем очень благодарны!

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Хочу задать вам еще один вопрос. Т.к вы мне уже давали квалифицированную помощь. Умер Дедушка. Он был 1 собственником квартиры 3-х комнатной. Перед смертью он пишет завещание на свою Жену. Свою Дочь и свою Внучку. У деда 3 детей. Старшая Дочь (она есть в завещании), средний сын признан недееспособным, находиться на лечении в психиатрической клинике и младший. Сыновей в завещании не было. Т.к средний болен, а младшему была подарена квартира Старшей сестрой. Устно взамен доли в 3 комн. Квартире. Он сказал что претендовать на нее не будет. Т.к ему Сестра подарила 1-к квартиру. Итак дед умер. Через пол года вступают в наследство. Жена, Дочь и внучка (дочка Дочери). Нотариус обьяснил что Жена вне гласно итак являлась собственницей 50% квартиры, так как приобретена она была в законном браке с дедом. Следовательно только свои 50% квартиры дед смог завещать ЖЕНЕ, ДОЧКЕ, ВНУЧКЕ. Собственники по долям получаются 1/2 жена, и еще жена получила и в 50% доли деда тоже свою долю. Спустя время бабушка сделала Дарственную всех своих долей на Дочь. И по итогу собственниками квартиры становятся Дочка и Внучка (Мать и Дочь). Квартира продается. Покупаются 2 квартиры. У Внучки 2 детей и муж. Бабушка живет с мамой. Разьехались. Спустя пол года Бабушка не хочет жить с мамой и требует вернуть ей ее квартиру 3-комнатную. Хочет жить в своей квартире. В Материной квартире так же прописан недееспособный брат. Она его законный опекун. За помощью бабушка обращается к младшему сыну. Чтобы он отменил Дарственную чтобы вернул ее квартиру она хочет жить где и жила. Будьте так добры. Подскажите как Сын Младший может это сделать и бабушка и вообще возможно ли это? Огромное спасибо за вашу работу?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Ситуация следующая:

Есть двухкомнатная квартира в которой всегда был прописан дед, а 7 лет назад туда прописался один из двух его внуков. Фактически внук там не жил. Два года назад дед решил оставить квартиру прописанному в ней внуку: была надлежащим образом оформлена дарственная и внук стал зарегистрированным собственником квартиры. В настоящий момент второй внук хочет оспорить дарственную деда, используя то обстоятельство, что прописанный в квартире внук в отличие от него за дедом не ухаживал, в квартире фактически не жил, а дарственная была оформленна незаконно так как дед якобы был недееспособен. Вопрос в следующем. Какие есть шансы, оспорить решение деда в суде?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

При этом с первой женой неразведен и имеет сына и внучку 14 лет. За два месяца до смерти дед в квартиру прописал внучку. При этом внучка живет со своими родителями в другой квартире.

Вопрос: является ли моя бабушка полноправной наследницей квартиры и может ли внучка заявить на владение частью квартиры так как там прописана.

Больше 15 лет назад умер дед, бабушка с ним не была расписана, у них общий сын которому дед перед смертью написал дарственную на квартиру и дочь но не от деда, месяц назад умер сын квартиру по дарственной он на себя так и не оформил, у сына 2 дочки от разных женщин, с ними он почти не жил. Сейчас одна из его как бы жен кричит, что бабушки ничего не достанется, так как она не была расписана с дедом. В квартире никто не живет и никто не прописан. Кто может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение