Скажите пожалуйста можно ли в 2021 на патенте торговать сигаретами?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста можно ли в 2021 на патенте торговать сигаретами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, запрета на это нет.

Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Согласно ст. 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются, в том числе:

3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;

4) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;

5) табачная продукция;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

6) автомобили легковые;

6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин.

То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Пиво (подакцизный товар) и сигареты (маркированный товар) указаны в пп. 3 и пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле сигаретами и пивом.