Что скрывается за штрафами и пенями МФО при несвоевременном возврате займа в три раза больше его суммы?

• г. Салехард

Взял займ в МФО, вовремя отдать не смог, займ 15000 р.,штрафы и пеи набежали аж 75 000 р.Непонятно, ведь сумма всех начислегий на сумму займа не может превышать трехкратного размера? Или все таки может?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

С 01.01.2020 года по договору потребительского кредита, срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Но-все это интересно только суду, а не вашему МФО.

Здравствуйте.

МФО могут все, пока дело не дойдет до суда.

Добрый день.

Да, такой размер процентов превышает установленные действующим законодательством ограничения.

Снизить сумму задолженности Вы сможете только в судебном порядке в случае рассмотрения иска к Вам.