Можно ли записать 16-летнего на учет ПДН без пройденного медосмотра из-за анонимного звонка о наркотиках?
199₽ VIP

• г. Магадан

Могут ли поставить 16 летнего подростка на учёт ПДН, за то что, он отказался пройти медосведетельствование на наличие наркотиков будучи в нормальном состоянии! Причина для сдачи анализа ананимный звонок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Могут поставить на учет, т.к. такой отказ является административным правонарушением по ст.6.9 КоАП РФ, а в этом возрасте дети уже подлежат административной ответственности. Но независимо от этого есть основания для постановки на учет в ПДН. Нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, если оно уже вынесено, также можно оспорить постановку на учет, в т.ч. через жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Могут поставить на учет и привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КОАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В суде придется доказывать, что никаких объективных данных подозревать несовершеннолетнего в употреблении запрещенных веществ не было.

Здравствуйте, Татьяна!

Как показывает практика в последнее время - МОГУТ (ст. 6.9 КоАП РФ).

ОДНАКО, данные действия (постановку подростка на учет в ПНД) можно обжаловать.

Жалоба на постановление комиссии по делам несовершеннолетних подается родителями малолетнего гражданина, если они не согласны с решением представителей этого контролирующего органа.

Ст. 64 СК РФ,

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Чтобы обжалование постановление комиссии по делам несовершеннолетних получило юридическую силу, необходимо подать соответствующий запрос представителям этой службы.

Заявление составляется на имя председателя, в нем излагается суть претензии.

Этот документ обязательно регистрируется у секретаря или направляется заказным письмом с уведомлением.

Комиссия обязана дать ответ на такой запрос.

Если ваше прошение не удовлетворено, подается заявление в суд об отмене постановления комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 30.1 КоАП РФ).

Всех благ Вам!