Медсестра стоматологической клиники узнала о своей ВИЧ-инфекции - что делать дальше?

• г. Красноярск

Сегодня узнала о положительном статусе вич-инфекции.. Работаю в детской стоматологии медсестра смотрового кабинета. Не знаю как быть теперь.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго дня

Вас никто не имеет право уволить.

ВИЧ-инфицированные имеют полное право работать в медицинском учреждении.

Основание:

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

- Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ

"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"