Процедурной медсестре убрали ставку на отделении и дали написать заявление на работу в смотровой кабинет без сертификата по хирургии и с неопределенной зарплатой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

НА ОТДЕЛЕНИИ УБРАЛИ СТАВКУ ВТОРОЙ ПРОЦЕДУРНОЙ МЕДСЕСТРЫ. ДАЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА МЕДСЕСТРУ СМОТРОВОГО КАБИНЕТА. СЕРТИФИКАТА ПО ХИРУРГИИ НЕТ. ПРО ЗАРПЛАТУ НЕ СПРОСИЛА, ДУМАЮ МЕНЬШЕ В 2 РАЗА. АРГУМЕНТ ДРУГИХ ВАКАНТНЫХ СТАВОК НЕТ. РАБОТАТЬ В СМОТРОВОМ НЕ ХОЧУ. Я ПРОЦЕДУРНАЯ МЕДСЕТРА. КАК БЫТЬ? зАЯВЛЕНИЕ НАПИСАНО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В данной ситуации, СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, Вы можете отозвать своё заявление о переводе в другое отделение и работодатель должен применить процедуру сокращения.

Также Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию Вашего работодателя.

С Уважением.