Как продать квартиру в ипотеке с сохранением материнского капитала и права на доли бывшей супруги и детей?

• г. Ханты-Мансийск

У мужа после первого брака осталась квартира в ипотеке, с задействованным мат. капиталом. Собственник по документам только он, выплачивать еще 26 лет, после чего он должен выделить доли - бывшей жене и двум детям.

Муж хочет продать квартиру и избавиться от ипотеки. Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать законным путём. Есть ли возможность вернуть мат. капитал, чтобы не выделять доли?

Ответы на вопрос (2):

Продать можно только с согласия залогодержателя банка. Все действия возможны только с его участием. Поскольку стоит обременение в Росреестре не зарегистрируют ДКП без банка.

Нет, МК вернуть нельзя.

Нужно по суду сделать раздел с долями детей. Потом получить согласие опеки на продажу. Найти покупателя, заключить договор купли-продажи, закрыть ипотеку, погасить запись о залоге квартиры, сдать договор покупки в МФЦ, выполнить решение опеки.

Никакого согласия банка не потребуется тогда.