Борьба за новое жилье для ветерана - отмена сертификатов и ограничения по выбору места проживания

• г. Салават

Моя бабушка ветеран и вдова участника ВОВ, живёт в деревне в старом ветхом доме (удобства на улице), где ей очень тяжело т.к. она является нвалидом 3 группы. Ей положено новое жильё и мы хотели бы по доверенности на сертификат купить квартиру бабушке в нашем городе, чтобы мы могли за ней ухаживать. Все документы мы собрали, но в администрации сказали что сертификаты отменили и жильё дадут только в районном центре. Правда ли это? И сможет ли бабушка получить сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов” считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”.

В соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах” Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах”, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств бюджета.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.