Чья машина - юридические аспекты развода и прошлой финансовой поддержки тещи.

• г. Москва

У семьи моего сына есть машина. Деньги на покупку этой машины дала его теща, которая для этого взяла потребительский кредит. Ежемесячную плату вносит теща, но деньги передает ей дочь, т.е.из бюджета семьи моего сына. Платят уже два года, осталось еще три. Сейчас супруги разводятся. Может ли мой сын претендовать на часть денег, выплаченных за машину в течение двух лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш сможет претендовать только в том случае если кредит был оформлен именно для приобретения данного авто, а не просто как потребительский и только в том случае если докажет документально, что денежные средства для погашения кредита тратились из семейного бюджета.

Добрый день! Совместное имущество делится пополам. Если Ваш сын, не брал расписки с тещи, о том, что она брала у него деньги, то вернуть их будет сложно.

Уважаемая Елена, как я поняла, Ваш сын купил машину за наличный расчёт, деньги одолжила мать жены, оформив потребительский кредит.

Думаю, Ваш сын может претендовать на часть денежных средств, выплаченных за авто, если является собственником авто, и авто приобретено в браке за наличный расчёт.

Поскольку раздел имущества будет осуществляться между мужем и женой, жена, возражая против раздела, обязана доказать, что машина была приобретена за деньги матери.

Всего доброго.