Как оформить самозанятость и продавать детские платья в интернете - опыт швеи с сертифицированными тканями
199₽ VIP

• г. Ярославль

Хочу оформить самозанятость и сама шить детские платья от 3 х до 7 лет (сертификаты на соответствие тканей имеются) могу я продавать платья в интернете (не опт) по мимо шитья есть основная работа со всеми налоговыми вычетами.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. В Ярославской области налог на профессиональный доход можно применять с 1 июля 2020 года.

Вы можете перейти на этот режим в случае, если будете оказывать услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд, и Ваш доход в течение календарного года не будет превышать 2,4 млн руб. (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Самозанятость можно совмещать с работой по трудовому договору, если деятельность ведете в свободное от работы время.

В законе N 422-ФЗ отсутствует запрет на применение физическим лицом специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", если он работает по трудовому договору у работодателя.

В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено, что законодательство РФ не предусматривает запрета на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Можете! Законодательных ограничений на совмещение режима плательщика налога на профессиональный доход и плательщика НДФЛ нет! Так что согласно требованиям НК РФ и Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" можете совмещать оба режима. И основной работе это не мешает. В т.ч. сможете по основному месту работы получать вычеты по НДФЛ. Важно чтобы были доходы, облагаемые именно НДФЛ для получения вычетов по этому налогу. Одно другому не мешает!

Здравствуйте Екатерина Сергеевна

Согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход") вы можете совмещать данные работы главное, чтобы у вас не было наемных работников и вы не работали по тр.договору.

При этом у вас товар сертифицирован.

Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Но важно помнить, что есть запрещенная работа для самозанятых.