На сколько уменьшаться алименты на первого и второго ребёнка (сейчас алименты на одного ребёнка 4000) , если родиться третий?

• г. Ростов-на-Дону

На сколько уменьшаться алименты на первого и второго ребёнка (сейчас алименты на одного ребёнка 4000) , если родиться третий?

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В пересчете доли на проценты алименты на 1 ребенка - 25% (1/4 доля), на двоих детей - 33,33% (1/3) или по 16,5% (1/6 доля), на трех и более детей - 1/2 доля или 50% на трех детей или по 1/6 доле (16,5%) на каждого ребенка.

Размер алиментов на каждого ребенка при взыскании алиментов на двух детей и на трех детей - не меняется.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если алименты взысканы решением суда или судебным приказом, то вопрос о взыскании алиментов на третьего ребенка после его рождения может быть решен либо нотариальным соглашением родителей добровольно либо мать ребенка и ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на третьего ребенка.

Должник и его адвокат, взыскатель и адвокат также могут обращаться в суд по поводу изменения (уменьшения или увеличения) размера алиментов на ребенка и детей в связи с изменением материального положения сторон.

Здравствуйте! Нужно понимать, как они были взысканы? Если 4000 это 1/6 доля (1/3 поделенная на двоих) то так и останется по 1/6 на каждого ребенка. Только удерживать у вас будут не 1/3 от заработной платы, а 1/2. Если в твёрдой денежной сумме были взысканы, то можно попробовать подать иск об уменьшении.