Составить исковое заявление на уменьшение размера алиментов.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Составить исковое заявление на уменьшение размера алиментов.

Ответы на вопрос (11):

Вам нужна информация об основаниях уменьшения алиментов?

Добрый день.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно. Обратитесь к юристу, он поможет Вам подготовить исковое заявление.

Ольга Валентиновна, добрый день желаю Вам!

Да, Вы, действительно, имеете право обратиться в личном сообщении к любому из юристов на данном сайте.

Но потребуется доказать, что материальное положение или иные обстоятельства стали явной преградой для выплаты алиментов в текущем размере.

Это должны стать справки с места работы, если работы нет - справка из центра занятости. И даже свидетели, если будет установлено, что при изменении семейного положения платить алименты в установленном сейчас размере невозможно!

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты[u][/u]. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Желаю Вам успехов и решения Вашей проблемы исключительно в положительном направлении!

Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Иски составляются на платной основе. За 100 рублей никто не будет делать. Основывайте иск на статье 119 Семейного кодекса РФ. Однако будьте готовы к тому, что суд не всегда снижает сумму алиментов. Так что к иску нужно основательно подготовиться и подготовить доказательную базу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте. Вы опишите свою ситуацию, а юристы Вам ответят, имеются ли в вашем случае основания для уменьшения алиментов или нет.

Если хотите персональную консультацию, то Вам нужно выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения, т.к. платные вопросы предусмотрены для ответа на конкретный вопрос, а не для составления процессуальных документов.

Здравствуйте Ольга Валентиновна

Если вам нужно составить иск то вы можете выбрать юриста с сайта и в рамках ст.779 ГК заказать услугу конечно.

По существу вопроса:

Для уменьшения алиментных выплат есть ст.119 СК где отражено, что основанием снижения оплат может являться изменение семейного или материального состояния лица обязанного выплачивать алименты.

Это говорит о том что в суд требуется предоставить письменные доказательства в отношении изменения семейного или материального положения лица обязанного выплачивать алименты

Н-р: вступление в повторный брак и рождение ребенка, взыскание алиментов на других детей, потеря трудоспособности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга Валентиновна!

В данном случае надо руководствоваться ст.119 СК РФ.

Как правило, основанием для изменения размера алиментов является материальное или семейное положение одной из сторон. Так, если у Вас есть еще дети, на которых тоже нужно выделять денежное содержание (платить алименты), то Вы можете обратиться в суд по вопросу пересмотра алиментов.

Можете обратиться за помощью к любому юриста сайта в лдичку, ст.779 ГК РФ.

СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в порядке ст.779 ГК РФ и Вам окажут такую услугу на платной основе!

Что касаемо уменьшения алиментов то основываясь СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Споры об уменьшении алиментных выплат рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Иск об уменьшении размера алиментов подается только по адресу проживания ответчика (ГПК РФ, ст. 28). А так же Вы можете подать документы в электронном виде через специальный раздел на сайте суда. Для подачи заявления в электронной форме потребуется пройти регистрацию на портале «Госуслуги». Кроме этого необходимо заранее перевести в электронный формат (отсканировать) исковое заявление и все документы, подтверждающие требования истца.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Ольга Валентиновна, здравствуйте!

Очень многие юристы на данном сайте специализируются на семейных спорах.

Вам необходимо обратиться в личные сообщения к любому юристу для разработки иска в суд по уменьшению алиментов (ст. 119 СК РФ).

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, к иску необходимо приложить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения стороны, каждый случай индивидуален, нужно знать конкретно вашу ситуацию.

Возможно, уменьшилась заработная плата, появились еще дети, ухудшилось состояние здоровья и т.д.

Обращайтесь в личные сообщения к юристам данного сайта (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый день! Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, и на основании ст. 119 Семейного кодекса.

Составление Иска стоит намного больше, чем ответ на платный вопрос. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

И такое заявление можно составить и обращаться с таким заявлением должен ваш сын, при этом ему необходима помощь юриста следующего характера

1. Исковое заявление составляется в нём указывается расчёт: на какую сумму он считает нужным уменьшить алименты (из расчёта за 1 год)

2. К этому исковому заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на которых он расчитывает уменьшить алименты

Вот образец:

В...суд

Истец: (ФИО)

адрес

Ответчик: (ФИО)

адрес

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка...:.::::.. я являюсь плательщиком алиментов на своего несовершеннолетнего... (ФИО) года рождения Размер алиментов составляет 25 % всех доходов ежемесячно. Получателем алиментов является Ответчик. Алименты плачу вовремя и в полном объеме.

С момента вынесения решения мое материальное положение и семейные обстоятельства существенно изменились. Так, в соответствии с решением суда с меня ежемесячно взыскиваются алименты ещё на моего второго несовершеннолетнего ребенка (ФИО) , в размере 1/6 моего дохода.

В соответствии с правилами ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 моего дохода. В то время как в настоящее время я обязан выплачивать алименты на 2 детей в размере 5/12 моего заработка, что составляет почти половину.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 119 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу (ФИО) в соответствии с решением мирового судьи судебного участка на содержание (ФИО) , до 1/6 доли моего дохода ежемесячно.

Приложение:

Квитанция об уплате государственной пошлины

Копия Свидетельство о рождении

Копия Судебный приказ о взыскании алиментов

Копия решения о взыскании алиментов

Справка 2-НДФЛ о заработной плате истца

Уведомление о вручении ответчику копии иска и документов

А от сына потребуются, документы подтверждающие что он не может оплачивать алименты в прежних размерах по ст.119 СКРФ, что у него изменились жизненные обстоятельства, или он потерял работу имеется ещё дети от другого брака либо другие обстоятельства