Как подать иск в суд о погашении задолженности у юридического лица при наличии договора с разрешением споров в арбитражном суде?

• г. Уфа

У Покупателя (юр. лицо) имеется задолженность перед нами (юр.лицо) за отгруженный товар. С чего начать для подачи иска в суд о погашении?

Обязательно ли отправлять Претензию в адрес Должника? В Договоре есть пункт: "В своих взаимоотношениях стороны в случае противоречий и конфликтов разрешают их на основании взаимного согласия. Если согласие не достигнуто разрешается в Арбитражном суде.

Ответы на вопрос (3):

Претензия обязательна.

Досудебный порядок обязателен согласно АПК РФ. Сначала направьте претензию, затем обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности за товар.

Добрый вечер. Ольга, на сегодняшний день в АПК имеется положение, что иски о взыскании денежных средств могут быть поданы не ранее чем через 30 дней после направления ответчику требования об этом, если иной срок не определён договором. В вашем случае, судя по фрагменту из договора - 30 дней. Кроме того, обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен и договором, как видим. Поэтому, сейчас необходимо юридически грамотно составить требование, сделать рассчёт неустойки и процентов за пользование коммерческим кредитом (если, конечно, такие условия включены в договор поставки).

Но прежде всего, я бы вам порекомендовал предварительно хотя бы проконсультироваться очно и показать для изучения "первичку" - сам договор, доп. соглашения если есть, документы, подтверждающие факты поставок (ТТН, УПД). Почему это необходимо - в данный момент веду аналогичное дело, и мой доверитель ООО допустил несколько серьёзных ошибок, а именно: неоднократно уже после подписания доп. соглашения по устной договорённости поставлялся не совсем тот товар, который был оговорён в ДС (например, в ДС оговорена поставка дизельного топлива "арктика", а поставлено было "зимнее".) Ответчик сейчас пытается убедить суд, что это были т.н. внедоговорные поставки, т.е. условия самого рамочного договора поставки, в т.ч. и о выплате неустойки, применяться не должны. Не повторяйте ошибок).