Письменная претензия должнику

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того какие у вас правоотношения и как об этом указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязательно, если это не предусмотрено договором и должник физлицо

Спросить
Пожаловаться

По арбитражным делам - обязательно, по другим - желательно, если нет специального указания в законе на обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от существа спора, по которому предполагается подача иска в суд

Спросить
Пожаловаться

По некоторым вопросам претензионный порядок является обязательным, и без этого не примут иск, в других ситуациях он желателен, в третьих он ненужен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, перед подачей в суд на должника по коммунальным услугам должно ли ТСЖ направить письменную претензию должнику?

Скажите пожалуйста в какой суд подавать иск о расторжении договора купли-продажи телефона между физическими лицами? Обязательно ли мне отправлять претензию покупателю перед подачей иска в суд?

Обязательно ли отправлять претензию ответчику перед подачей иска в суд в случае трудовых споров-взыскание зарплаты в случае простоя.

Перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар, нужно ли предьявлять претензию фирме продавцу, и потом через 10 дней подавать иск в суд с копией этой притензии. Или в суд можно подавать иск и без предоставления копии претензтии? Обязательна ли процедура подачи претензии продавцу как предварительная для суда?

Перед подачей иска в суд (по займу денег по расписке) нужно ли кроме написания претензии должнику, писать претензию или что либо ещё в прокуратуру, МВД,ГУМВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если должник по договору займа по вступившему в законную силу решению суда не выплачивает задолженность и подается снова иск о взыскании процентов за пользование займом, то требуется писать претензию должнику о выплате этих процентов перед подачей иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение