Письменная претензия должнику

• г. Москва

Обязательно ли перед подачей иска в суд отправлять письменную претензию должнику?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того какие у вас правоотношения и как об этом указано в договоре.

Нет, не обязательно, если это не предусмотрено договором и должник физлицо

По арбитражным делам - обязательно, по другим - желательно, если нет специального указания в законе на обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Все зависит от существа спора, по которому предполагается подача иска в суд

По некоторым вопросам претензионный порядок является обязательным, и без этого не примут иск, в других ситуациях он желателен, в третьих он ненужен.