Как происходит процесс получения денег от покупателя при продаже жилья?

• г. Москва

Немного не понятен процесс получения денег от покупателя, при продаже жилья. Правильно ли я понимаю, что сначала заключается договор. Этот договор составленный в 3-х экземплярах, мы заверяем у нотариуса. 1 экз остается у нотариуса. Далее, мы заключаем с банком договор на аренду ячейки. Вместе с покупателем идем в МФЦ подавать Договор купли продажи. В МФЦ мы несем 2 экз. договора. Один остается у нотариуса. После того, как договор отдан в МФЦ, вместе с покупателем идем в банк, покупатель кладет в присутствии меня и сотрудника банка деньги. Далее, к примеру через 10 дней, мы получаем из МФЦ договор, с отметкой, что я уже не собственница жилья. После этого, покупатель моего жилья мне передает ключ от банковской ячейки и я еду в банк за получением денег либо деньги перевожу на мой счет. Только после того, как деньги получены, мы подписываем акт приема-передачи квартиры? На этом процесс покупки-продажи жилья можно считать законченным?

Ответы на вопрос (2):

Слишком все правильно, но долго, я продавец значит моя задача получить денежные средства и договор я отдам хоть и подписанный только после получения денежных средств, желательно на свой счёт и через банк, если такой вариант покупателя устраивает то все гут.

Приветствую.

Если через ячейку, то продавец получит деньги после того как сделка будет зарегистрирована. Это и будет являться основанием для получение денег из ячейки. С ячейками всегда проще проводить сделку.

Деньги заложить можете и перед походом в МФЦ.

Удачи.