Несоблюдение сроков ремонта в новой квартире - как составить претензию на компенсацию неустойки?

• г. Тюмень

Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) от застройщика стоимость ремонта была учтена в стоимости квартиры. Срок выполнения ремонта 3 месяца. На сегодняшний день ремонт не закончен (срыв срока 6 дней). Как составить претензию на компенсацию неустойки.

Размер (процент) неустойки договором не прописан.

Какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (5):

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами, на ремонт квартиры составлялся отдельный договор или он включен в договор на покупку?

Здравствуйте, руководствоваться ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", неустойка рассчитывается из учета 3% за каждый день.

Анна, добрый день. Вы вообще приняли квартиру по акту?

Квартиру еще не принимала. Делается ремонт.

В 2020 году неустойка с застройщика не взыскивается из-за Ковид-19.

Постановление Правительства от 02.04.2020 № 423.

Застройщик освобождается от уплаты дольщику за период с 03 апреля до 01 января 2021 года:

- неустойки в связи с нарушением срока передача объекта долевого строительства.

- процентов за несвоевременный возврат застройщиком денежных средств при расторжении договора долевого участия, в том числе расторгнутого в связи нарушением застройщиком своих обязательств.

- убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств.

Т.е., неустойка за указанный период не начисляется, а убытки не учитываются.