Застройщик не выполнил обязательства по заключенному договору - возможность взыскания не только затрат на жилье, но и на ремонт, а также компенсации

• г. Краснодар

27,12,2012 г., мы заключили предварительный договор купли продажи с застройщиком (частным), и оплатили 100% стоимости квартир. Согласно договору п. 4,1,2 продавец обязан заключить основной договор и права собственности до 01.04.2013 г. В связи с чем 15.04.2013 г., мной была нанята бригада ремонтная бригада для выполнения ремонта квартир. В июне месяце ремонт был закончен, мною была затрачена определенная сумма на материалы и работы. От застройщика мы слышали завтра, послезавтра и т,д, До настоящего момента, дом не сдан в эксплуатацию, о документах естественно и речи нет, дом не отапливается, постоянные сбои с электричеством и водоснабжением. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд о взыскании не только затраченных средств на приобретение жилья, но и ремонта, а так же неустойки и моральной компенсации? Ведь на сегодняшний день стоимость квадратного метра возрастала.

Ответы на вопрос (2):

можете, но кроме затрат на ремонт.

Нужно посмотреть договор купли-продажи квартиры, там должно быть прописано неустойка в случае задержки ввода в эксплуатацию дома. Так же моральный вред на основании ст 15. "Закон о защите прав потребителей". Если в договоре не прописано про неустойку, тогда нужно руководствоваться действиями ФЗ 214.