Необходимость включения в повестку собрания выбора секретаря и счётной комиссии при проведении собрания собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения.

• г. Барнаул

Планирую провести собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения. Обязательно ли в повестку собрания включать такие пункты как выбор секретаря, счётной комиссии или эти функции может взять на себя председатель, т.е. уполномоченное должностное лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, укажите на это в протоколе собрания и все.

Спросить
Пожаловаться

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

В уставе ЗАО счетная комиссия назначается общим собранием акционеров. Как это оформить? Нужно ли включать в повестку собрания назначение или выборы счетной комиссии? Спасибо заранее.

Заканчивается договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателей. На общем собрании собственников земельных долей не выбрано уполномоченное лицо, т.к. этот вопрос не ставился в повестку. Кто может подписать уведомление о прекращении договора аренды: обязательно все собственники земельных долей или достаточно пару тройки подписей любых собственников земельных долей?

По инициативе одного из жильцов многоквартирного дома проводилось общее собрание собственников в очно-заочной форме. В начале очной части при выборе председателя собрания, секретаря собрания и счетной комиссии вопросы "кто против" и "кто воздержался" не задавался (имеется видеозапись). В протоколе оформлено единогласное принятие решения по выбору председателя, секретаря, счетной комиссии, хотя голосовали за это 3-4 человека. Как правильно оспорить законность проведения этого общего собрания? Спасибо! Игорь.

Скажите пожалуйста, при проведении собрания в ТСЖ в форме очно-заочного голосования, в повестке дня не было указано о выборе председателя собрания и секретаря, а так же о выборе счетной комиссии, но в ходе проведения собрания, председатель выдвинул кандидатуры, законно ли это? Можно ли признать данное собрание незаконным?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

На общем собрании СНТ была избрана счетная комиссия из 5 человек. В Уставе про нее ничего не указано. В ходе собрания председатель СНТ и 3 члена счетной комиссии покинули его. Собрание было продолжено. Голоса подсчитывали оставшиеся 2 человека. Имеет ли законную силу такое голосование или можно указать, что комиссия самораспустилась, а подсчет проводил секретарь. Обязательно ли по закону наличие счетной комиссии?Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали проект межевания. Для согласования проекта планируем провести собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения. В повестку собрания включим вопросы о согласовании проекта межевания и вопрос о продлении срока договора аренды. Я как собственник земельных долей буду голосовать против продления договора (договор заканчивается в конце 2021 года). потребуется ли письменное согласие арендатора при подачи документов на регистрацию. На собрании проект межевания будет удвержден 100%.

В СНТ было проведено общее собрание членов товарищества. Первым вопросом по повестке дня были выбраны председатель собрания и секретарь общего собрания. На собрании присутствовало 68% от общего числа членов товарищества. По всем вопросам были приняты решения единогласно либо почти единогласно. Перед собранием был составлен шаблон протокола собрания с вопросами и информацией для голосования, председатель собрания зачитывал и выставлял на голосование вопросы строго по заранее подготовленному шаблону. Секретарю оставалось только вписать результаты голосования. В момент собрания и по его завершению никаких вопросов со стороны секретаря не возникло. На собрании полностью избрали новые исполнительные и надзорные органы. Прошлому правлению не понравилась смена власти и они сейчас всяческими путями пытаются поставить под сомнение законность данного собрания. Так получилось, что секретарь общего собрания тоже состояла в прошлом правлении и сейчас отказывается подписывать протокол общего собрания. Как быть в данной ситуации председателю собрания, которого в итоге выбрали председателем СНТ?

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон ФЗ #217. Согласно частям 1 и 2 статьи 21, а так же части 25 статьи 17 данного закона, основная подпись в протоколе общего собрания является подпись председателя собрания. Так же, по ФЗ #217, в компетенцию общего собрания не входит выборы секретаря общего собрания и в ФЗ #217 вообще не говориться о необходимости наличия секретаря для общих собраний.

Но как быть с тем, что выборы секретаря собрания были указаны в повестке дня и общее собрание утвердило голосованием кандидатуру секретаря для проведения общего собрания?

Секретарь каждый день придумывает новые поводы и требования, лишь бы не подписывать протокол общего собрания... а время идёт... уже не уложились в положенные 3 дня, чтобы внести изменения о смене председателя в налоговой... секретарь специально тянет время...

Что делать в данной ситуации?

В повестке дня общего собрания собственников помещений указаны вопросы о выборе председателя и секретаря собрания; выборы состава счетной комиссии. При этом не указаны ФИО-кого предлагал инициатор. Собрание проводилось в заочной форме. В бюллетенях на голосование по этим вопросам уже впечатали ФИО. Фактически редакция вопросов, указанных в бюллетенях не соответствовала повестке дня, указанной в сообщении о проведении собрания. Является ли это нарушением порядка проведения собрания, с учетом норм ч.2 ст.46 ЖК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение