Что делать со смертью человека, у которого есть два кредита и страховки от несчастных случаев?

• г. Тула

Умер человек на нем было 2 кредита. Авто и потребительский, он был на пенсии и есть страховки от несчастных случаев, как закрывать кредит и кто должен выплачивать их? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, нужно видеть документы. Попробуйте обратиться в СК с заявлением о наступлении страхового случая.

Если родственники не вступли в наследство, то никуда обращаться не надо, не стоит слушать бред, который пишут. Кредиты и долги будут списаны по факту смерти умершего лица. Вы не отвечаете никоем образом по долгам.

Если стали наследником, тогда обратитесь в страховую, в данном случае лежит ответственность в размерах полученного наследства, не более.

Добрый день! Вы можете кредит не закрывать. С точки зрения законодательства долги наследодателя переходят наследникам, но для этого наследники должны официально вступить в наследство на какое-либо имущество, и только после этого а банк может начать предпринимать какие-либо действия в отношении наследника. А вообще, все обязательства со смертью лица прекращаются. Поэтому я бы рекомендовала предоставить в банк свидетельство о смерти и не вдаваться в подробности относительно наследников.

Ув. Алексей, важно знать имеет место страховой случай или нет?

По общему правилу - наследники принявшие наследство отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства.

Кредит закрывать будут наследники, вступившие в наследство. Вступление в наследство возможно:

1) путём подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору, находящуюся по месту последнего жительства умершего;

2) путём фактического принятия наследства (совместной прописки, оплата долгов за коммунальные и иные расходы за имущество умершего и так далее).

Стоит отметить, что гражданским кодексом установлена очерёдность наследования (всего 8 очередей). Если лицо было прописано, но не входит в круг наследников, то вступившим фактически в наследство оно считаться не будет.

Законодательная база: гражданский кодекс (часть третья), главы 61-65.

Судебная практика: «О судебной практике по делам о наследовании» 2012 года.