Брат погиб на мотоцикле - будут ли родители получать выплату по страховке и погашение кредита?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

У нас такая ситуация брат взял кредит на потребительские нужды, была оформлена страховка от несчастных случаев и в случае смерти, брат разбился на мотоцикле, предпологоем что бал в опьянении, без прав, могут ли родители расчитывать на выплоту страховки и погошение страховой компанией кредита.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 934 Гражданского кодекса РФ устанавливает определение договора личного страхования. В частности там сказано:

"1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

2. ...В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица..."

Без изучения условий заключенного Договора страхования невозможно уяснить имеете ли Вы право на страховое возмещение по случаю смерти Вашего сына. Точно также невозможно уяснить характер взаимоотношений между страховщиком и банком. Но, предполагаю, что страховая организация будет обязана погасить кредит в любом случае. Иначе такой договор страхования означал бы повышенные риски для банка, которому данные риски (связанные с невозможностью возвратить сумму кредита в подобных случаях) не нужны.

Необходимо смотреть договор страхования.Скорее всего страховая погасит кредитную задолженность напрямую банку.

Договор страхования смотрите и читайте.

. Если пьян и без прав, нарушил ПДД и сам виноват в ДТП, то СК в выплате страховки откажет.. тк это не страховой случай..

В большинстве своем страховые компании не относят к страховым событиям травмы, полученные страхователем в связи с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления:

травмы, полученные страхователем в связи с управлением им в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любым самоходным средством, имеющим двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель (автомашиной, мотоциклом, мотороллером, мопедом, велосипедом с мотором, трактором, комбайном, троллейбусом, трамваем), катером или моторной лодкой, а также в связи с передачей управления им лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

травмы или отравление в результате покушения застрахованного на самоубийство;

умышленное причинение застрахованным себе телесных повреждений;

смерть в результате перечисленных выше причин;

неблагоприятные последствия диагностических, лечебных и профилактических мероприятий (включая инъекции лекарств), если они не были связаны с лечением, проводившимся по поводу страхового события, происшедшего в период действия договора страхования.