ВОПРОСЫ:1.могу ли я подать иск о признании моего отказа от приватизации недействительным на осн.

• г. Серов

У меня следующий вопрос. В 1995 г.мы с женой приватизировали квартиру, которую нам с ней вдвоем дали на ее предприятии (я вписан в ордер). Я от приватизации отказался, чтобы было легче проводить операции с недвижимостью, поэтому она стала единственной собственницей. Сейчас мы с ней разводимся и она считает, что одна может распоряжаться нашей квартирой. Мало того, месяц назад она подала иск о моем выселении из квартиры, в которой все сделано моими руками! А где я должен жить? ВОПРОСЫ:1.могу ли я подать иск о признании моего отказа от приватизации недействительным на осн. ст.178 ГК на основании моего заблуждения, ведь срок давности на осн. ст.181 считается не с момента приватизации а со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В данном случае со дня развода.2.Не могу ли я по новому ЖК оказаться на улице, пусть дажечерез год, как бывший член семьи?3.Что еще можете предложить, чтоб не стать БОМЖом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Перспективы удовлетворения иска на основании ст.178 ГК РФ мне представляются крайне сомнительными ( под заблуждением понимаются неправильное представление о факте ( а не о праве!). Вы ведь не могли не понимать: о чем подписываете заявление и что в результате заявления Вы не будете собственником квартиры. В конце концов, Ваша бывшая супруга может возразить, что Вы могли узнать о предполагаемом нарушении права, обратившись в любую юридическую консультацию еще в 1995 году. Предъявить такой иск Вы, конечно, можете, но удовлетворить его может только не очень грамотный судья.

Пока по действующему Жилищному кодексу РСФСР ( ст.127) Вы сохраняете право пользования квартирой даже после расторжения брака. Но в проекте нового ЖК РФ действительно есть норма о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В ст. 181 п. 2 ГК РФ написано, что «срок исковой давности начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной». Какие это могут быть обстоятельства?

181 ГК РФ говорит, что Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год, со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данном случае, за дарение были переданы деньги в момент подписания договора дарения, в 2006 году, но расписки не было в тот момент. В 2013 году Одаряемый написал расписку, в которой подтверждаёт, что в 2006 году он оплатил за дарение.

Будет ли считаться день появления расписки в 2013 году, как обстоятельство, являющиеся основанием для признания сделки недействительной.

Или все равно будет считаться этим обстоятельством день, когда в 2006 году были переданы деньги?

По идеи, ведь в 2006 деньги были переданы, но доказательств не было и соответственно не было оснований признать сделку недействительной.

А в 2013 году появилась расписка, которая является доказательством, дающим основания для признания той сделки недействительной.

Но как в суде будут исчислять срок исковой давности? С момента сделки или с момента появления расписки (как единственного доказательства факта передачи денег и соответственно основания для оспаривания сделки) ?

Совершенно непонятно, чем отличается п.1 от п.2 ст. 181 ГК. Тексты по смыслу одинаковые, а сроки разные!

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно части 2 статьи 181 ГК РФ: Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, ! либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Объясните если я узнал об всех обстоятельствах после трех лет я не могу подать иск? Второе суд первой инстанции был 12 февраля 2014 года то есть не прошло трех лет где я заявлял на суде о нарушениях прав потребителя может это считаться сроком подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №162092 от 27 мая 2004 г. 11:15

Здравствуйте уважаемые юристы. Является ли проведенная в ходе дела (установившая неспособность отдавать отчет и руководить своими действиями) посмертная судебно-психиатрическая экспертиза основанием для признания начала срока течения исковой давности сделки дату заключения эксперта? Да или нет?

Существующие ответы:

27 мая 2004 г. 11:33

Считаю, что нет. Обястоятельства должны быть известны ранее.

Но экспертиза ведь проводилась судом? По предъявленному иску о признании сделки недействиетльной? То есть уже срок был прерван?

Не ясно. Уточните обстоятельства.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Мы незнали о неспособности, в ходе подготовки к судебному заседанию проведена посмертная экспертиза, иск о признании сделки недействительной предьяален после смерти родственника, через 2 года после сделки.

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с момента когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. А если истцом является сын участника сделки, а не участник сделки, то как исчисляется срок исковой давности?

Было подписано соглашение, в котором была допущена описка: вместо одной суммы в соглашении была указана другая. Узнал о том, что была допущена описка в 2014 году, а соглашение было заключено в 2013 году (больше года назад).

Может ли суд признать данное соглашение оспоримым вследствие совершенной описки, так как узнал об этом я недавно? (на основании ст 181 Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной).

Каким образом можно возразить суду, если он будет ссылаться на то, что срок исковой давности просрочен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение