Моя жизнь в доме - история брака, развода, гражданского брака и угроз продажи владельцем

• г. Иркутск

Дом строился когда жили с мужем в браке. Прожили в официальном браке 15 лет и развелись, но потом через год снова сошлись и жили гражданским браком еще 18 лет. Потом расстались навсегда. Муж уехал в другой город и забрал документы на дом. Он является владельцем по документам. Дети, их трое, взрослые. Дочь живет своей семьей отдельно. Два сына живут со мной. Бывший муж периодически грозит по телефону. Что вех выгонит. А дом продаст. Мы все прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Если он собственник дома, то какие документы вам нужны?

Вы можете подучить в МФЦ выписку из реестра прав и уточнить кто указан правообладателем.

Дети не имеют право на имущество родителей, а родители детей.

Вы ему по документам никто. Прописка ВООБЩЕ не порождает прав, НИКАКИХ.

А в чем ваш вопрос?

Если дом строился в браке, так и предъявляйте иск о разделе дома и земельного участка по 1\2 доле. Главное, чтобы зем участок в браке куплен был

Получите выписку из ЕГРН на зем участок и дом.

Добрый день. Просто восстановите документы на дом. Если он уже зарегистрирован, то вообще просто, выписку из ЕГРП расширенную. Если не зарегистрирован, то соответственно, Вы получали разрешение на строительство, вот отсюда и начинайте. Кому земля принадлежит? Тоже выписку нужно взять в Росреестре.