Как получить временную прописку в квартире, где никто не прописан, через посредника - необходимые документы.

• г. Рязань

Имею квартиру в которой не живу. В квартире никто не прописан. Какие нужны документы, чтобы оформить временную прописку квартиранту через посредника.

Ответы на вопрос (3):

Договор найма или безвозмездного пользования.

Здравствуйте!

Доверенность на посредника.

Заявление.

Паспорт посредника и лица, которое хотите временно зарегистрировать.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Сергей, добрый день!

Прописка осуществляется на основе следующих нормативных актов:

Постановления Правительства № 194 от 05.03.2015 и № 713 от 17.07.1995.

Жилищный кодекс РФ.

В п. 31 ПП №713 содержится перечень случаев, когда допускается регистрация без собственного присутствия. На сайте ГУВМ МВД РФ содержится информация о возможности обращения через законного представителя, который может действовать на основе нотариальной доверенности.

Также с 2019 года помимо нотариальной доверенности требуется обязательное согласие собственника, которое лучше тоже оформить нотариально. Если вы например живете в другом городе Вам по интернету могут переслать копию паспорта лица кому вы доверяете, но у него еще должны быть правоустанавливающие документы на квартиру-это свидетельство о праве собственности. Удачи. Можно это сделать также через МФЦ. Надо уточнять если эта услуга.