Как пройти процедуру банкротства при наличии долгов и задействовать друзей для получения зарплаты?

• г. Долгопрудный

В данный момент у меня есть долги в районе 400 тысяч рублей (кредиты, займы просроченные, кварплата, налоги), долгое время не работал. Так же, уже часть долгов взыскивается судебными приставами, сейчас эта сумма 100 000 тысяч рублей, при этом я не могу использовать дебетовые карты, наложен арест на них, так как пытаюсь работать курьером, мне это критически важно. Мой вопрос такой, нужно ли мне попробовать пройти процедуру банкроства, стоит ли это делать? Какие последствия? Вопрос номер два, что бы я спокойно работал, мои друзья, мне могут сделать дебетовую карту на их имя и на неё будет приходить зарплата курьера, ежедневно, несколько раз. Какие последствия могут быть для них и для меня в этом? Использовать так их карту планирую от 3 до 6 месяцев, возможно чуть более.

Ответы на вопрос (4):

На такую небольшую сумму долга не стоит портить себе всю репутацию, постарайтесь отдать долги. Сама была в подобной ситуации пока не погасила кредит по которому была поручителем (сумма почти 600 т.р. с 2007 года. Погасилась в мае 2020 года при зарплате в минималку МРОТ) оформите субсидию на жилье, обратитесь в социальную службу, возможно они вам предоставят разовую помощь на средства которой вы сможете приобрести например теплицу в которой будете выращивать овощи (это не стеб, мне предлагали, но т.к. у меня нет ЗУ пришлось отказаться) или приобрести живую птицу или поросят (знакомая так и сделала) некоторое время это помогло выжить пока приставы отнимали половину заработка и и т.п. Помогали родственники так как в 2008 г. родился ребенок. Выход есть всегда. Не спешите банкротиться.

Здравствуйте

Да вы можете пройти процедуру банкротства, по тем долгам которые уже закрыты - то есть имеются закрытые делопроизводства у судебных приставов.

Если вы не будете делать ни чего противозаконного с картой то ни чего и не будет.

Здравствуйте, Владислав!

Нужно знать больше обстоятельств, в частности, имеются ли открытые исполнительные производства в отношении Вас и какое у Вас имеется имущество.

Процедуру можно пройти через МФЦ. Вопросы процедуры регулируются параграфом 5 ФЗ "О несостоятельности"

ст.223.2. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Последствия-три года не сможете быть контролирующим лицом юрлица, 5 лет нужно предупреждать кредитора о факте банкротства (проблемы с кредитованием),5 лет нельзя повторно банкротиться,5 лет занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений, (то есть быть контролирующим лицом), 10 лет возглавлять кредитно-финансовое

учреждение.

Что касается карты-не совсем этичный вопрос для юриста. Но кто получает доход тот платит НДФЛ и за него организация платить в пенсионный фонд.

Касаемо.