Можно ли попасть в тюрьму за долгий просроченный кредит на 20 тыс рублей?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли посадить в тюрьму за долгий просроченный кредит который не превышает 20 тыс рублей? Не платила больше года. Вызывают в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет, уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Нет! В суд вызывают Вас по гражданскому делу о взыскании. Уголовная ответственность может наступить, если сумма задолженности превышает 2 150 000 рублей.

В суд вас не по уголовному делу вызывают, а по иску займодателя о взыскании с вас долга.

Никто Вас не посадит, это пугалка тупых коллекторов.

Суд взищет с Вас через приставов просто весь долг.

Здравствуйте.

В суд Вас вызывают, не для того, чтобы в тюрьму посадить. Вас вызывают в качестве ответчика по гражданскому делу. Суд может принять решение о взыскании с Вас задолженности.