Может ли мой муж быть посажен в тюрьму за невыплату кредита и какие последствия могут быть?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста могут посадить в тюрьму. Если мой муж брал кредит в размере 350 тыс платил пока работал. Потом не платил 2 года сказали просрочка якобы 1340 дней. Я лично платила 5 авг этого года 50 тыс.. Они говорят нужно всю сумму заплатить 440 тыс. Сейчас звонят и говорят что могут посадить либо исправительные работы. .. правда это или нет помогите пожалуйста... Ааа да ещё у него пенсию пристава снимают в размере 2500

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Нет не посадят это гражданско правовые отношения.

Добрый день Марина.

Успокойтесь и больше им не платите. Запомните никто и никогда Вас или любого человека к уголовной ответственности за это не привлечет!!!!!

Судебные приставы снимают с карточки денежные средства и этого достаточно.

С уважением, Юрий Сергеевич.

За это никто не сажает никого. Вас обманули. А вот заплатили Вы им зря. Таким образом прервали течение срока исковой давности.Так, может прошел бы срок и не смогли бы уже в суде взыскать ничего с Вас.